Как сэкономить на услугах ЖКХ? Многих горожан неприятно удивляют цифры в январских платежках. И выросли они из-за увеличения с нового года тарифов в целом, а также за счет расходов за отопление. И вот как раз строка «теплоснабжение» в квитанции — самая дорогая.

В некоторых домах уже появилась система теплоснабжения с оборудованием погодного регулирования. Она позволяет экономить на подаче тепла и в то же время создавать комфортную температуру в квартирах. Как это работает, узнала Анна Безкровная.

Анна Безкровная,корреспондент:
«Температуру в этих трубах регулирует автоматика. С датчика снаружи поступает информация, насколько холодно на улице. Основываясь на этих данных, вода и смешивается, чтобы стать теплее или холоднее».

Экран показывает, какой должна быть температура в трубах, что ведут к радиаторам в квартире. Сейчас этот показатель — чуть больше 50 градусов. Но регулировать воду местному сантехнику не нужно. Это делает система. Потеплело — батареи стали прохладнее. И наоборот. 

ИЛЬЯ ЧУМИЧЕВ,заместитель начальника отдела строительного контроля №3 фонда-оператора капитального ремонта многоквартирных домов:
«У нас приходит горячая вода. Когда батареи слишком горячие, на улице потеплело, увеличивается подмес остывшей воды, которая идет у вас обратно из батарей. За счет этого достигается нормативная температура в радиаторах». 

Пока подобная система работает примерно в сотне петербургских домов. Еще в 47 ее установят в этом году. Так говорят сотрудники Жилищного комитета. Во время объезда на этой неделе они проверили, как работают датчики, что раньше. Внедрять систему начали в 2017-м.

Андрей Джелалов,начальник технического управления Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Были внесены изменения в закон о капитальном ремонте. И теперь в рамках капитального ремонта существует возможность устанавливать такое оборудование при капитальном ремонте систем водоснабжения в многоквартирных домах».

Дома, которым повезло стать обладателями ноу-хау, выбирали по нескольким показателям. Зависело от качества системы, что была до и от жалоб жителей. Главный плюс — нет перетопов и переплат за ненужные градусы.

Андрей Джелалов,начальник технического управления Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Жители чувствуют более комфортную температуру в помещениях. И в конченом счете экономят. По результатам мониторинга за семнадцатый год по более чем сорока объектам — от 11% до 25%».

Подобная экономия сейчас актуальна как никогда. Счета за ЖКХ в этом месяце выросли почти на три процента. Это связано с увеличением тарифов в целом и расходами на отопление. Зима выдалась холодной. 

Василий Осипов,заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Средний счет в январе был четыре тысячи 906 рублей, в февральских платежных документах — пять тысяч 75 рублей. Рост составил 103,5 процента».

В прошлом году в феврале рост суммы в счетах был почти на два процента выше. Возможно, подействовали и новые системы регулирования тепла. Но в большинстве домов они ручные. Современные автоматические стоят немало. От 700 тысяч до миллиона рублей. Но постепенно их будут внедрять повсеместно.