Один из символов Петербурга, его большая культурная ценность – Большой драматический театр имени Товстоногова – отмечает в этом году свое столетие.

Официальной датой рождения театра считается 15 февраля 1919 года. В этот день состоялась премьера спектакля «Дон Карлос» по пьесе Шиллера, но не в привычном для всех здании, а в Петроградской консерватории. Адрес: Набережная Фонтанки, как и знаменитая на весь мир аббревиатура БДТ появятся в биографии театра позже.

Александр Блок стал первым худруком театра, а Максим Горький вооружил лозунгом «Героическому народу – героический театр!». Это тогда звучало «на злобу дня», сейчас, по прошествии века, уже совсем с другим акцентом. 

Герои БДТ – это все те, кто создавал и оттачивал его великолепный стиль. Это товстоноговская школа – не страница, а огромная глава в жизни театра. Это великие имена: Кирилл Лавров, Ефим Копелян, Николай Трофимов, Владислав Стржельчик. Сегодня аншлаги собирают спектакли с участием Алисы Френдлих, Олега Басилашвили, Светланы Крючковой. 

БДТ продолжает традиции и экспериментирует. Торжества по случаю юбилея отложены на март. И символично, что 2019 год в России объявлен годом театра. Владимир Путин пожелал коллективу творческих свершений, аплодисментов и новых триумфов.