Юрий Зинчук, ведущий: «Теперь давайте с крыш и подвалов в нашем жилищно-коммунальном расследовании опустимся на тротуары, дороги и территории, прилегающие к домам. Главный вопрос — почему не убираются тротуары? Где дворники, которые с утра должны скрести лопатами, как это было во времена Ленинграда? Детальный анализ даёт возможность ответить и на этот вопрос. Вот посмотрите.

Это схема ведомственного распределения полномочий и ответственности за уборку территории одного из типичных петербургских многоквартирных домов. Это, по сути, лоскутное одеяло. За одну территорию — дворы и полтора метра от дома — отвечают управляющие компании. Те самые, в штате которых и находятся дворники. Но они отвечают только за дворы. А за уборку тротуаров уже несёт ответственность Комитет по благоустройству, в ведении которого есть только механизированные средства уборки. И если раньше дворники убирали и тротуары, то сейчас у них такого права нет. Дело в том, что ещё в 2002 году было принято решение о передаче в ведение Комитета по благоустройству и дорожному хозяйств всех городских тротуаров в уборку.

Идиотское, как считают многие эксперты, распоряжение. Потому что оно полностью уборку улиц и тротуаров привело в соответствие с известной народной мудростью — у семи нянек дитя без глаза. КБДХ, ЖКС, муниципалы, управляющие компании — кто за что отвечает? Невозможно разобрать.

Но главное, что сейчас почти 15 с лишним миллионов квадратных метров тротуаров в городе убирают не дворники, а Комитет по благоустройству, который заказывает эту работу у ГУПов. А как эту работу они делают, мы знаем. Люди падают, калечатся, травмируются, проклинают всё на свете. И правильно делают. Но отменить это распоряжение ни у кого руки не доходят».