Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, и значительную часть сегодняшнего выпуска мы посвятим итогам этой зимы. Очень суровой зимы, которая стала серьёзным испытанием для всех коммунальных служб города. И в нашем эфире мы попытаемся провести своеобразную "работу над ошибками". Нам надо понять, чему нас должна научить эта зима. И сейчас уже не так важен ответ на вопрос, кто виноват. Настало время ответить – а что делать? Какие выводы должны быть сделаны?

Первые выводы уже сделал сам Александр Беглов. Он принял жёсткое кадровое решение и уволил сразу несколько глав районных администраций. Фрунзенского, Красносельского, Василеостровского и Центрального районов. Это, наверное, впервые в истории администрации города, когда сразу столько чиновников и по одному конкретному поводу были уволены, что называется, одним махом. Впервые в истории политического Петербурга. И на этом, говоря аппаратным языком, оргвыводы не закончились».

Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Принял решение, что руководители подразделений городской и районной администрации будут лишены премий. Включая глав районов, председателей соответствующих комитетов, членов правительства, ну, и конечно, самого себя».

Юрий Зинчук, ведущий: «И, как считают многие эксперты, в ближайшее время ряды уволенных чиновников по итогам зимы пополнятся новыми лицами. Но, вполне очевидно, что только кадровыми решениями проблему уборки города от снега и льда не решить. Нужен целый комплекс необходимых для принятия мер. Организационных, административных, финансовых, правовых и даже политических. Вот давайте по каждому из направлений и будем сейчас разбираться».