Обзор о художниках и тех, кто их вдохновлял.

Элизабет Сиддал и прерафаэлиты

«Создание редкостной красоты с благородной шеей, огромными, безупречной формы веками и тяжелой волной медно-золотых волос», — так девушку из рабочей семьи Элизабет Сиддал описывал Уильям Россетти. Сиддал вскоре стала музой и женским идеалом всего братства прерафаэлитов. Это она смотрит с полотен  Уолтера Деверелла, Данте Россетти, она — та самая «Офелия» с картины Джона Эверетта Милле. Сиддал и сама занималась живописью, писала стихи, но в истории осталась лишь как вечно юная муза прерафаэлитов. 

Кики с Монпарнаса и сюрреалисты

«Изначально обладая прекрасным лицом, она сделала из него произведение искусства. Она царила в ту эпоху на Монпарнасе куда заметней, чем королева Виктория в викторианской», — это уже воспоминания Эрнеста Хемингуэя об Алисе Эрнестине Прен, более известной как Кики с Монпарнаса. Она сводила с ума мужчин и женщин, ее писали, фотографировали, ваяли мастера парижской школы от Ман Рэя до Кислинга. На Монмартре ей установлена мемориальная доска — «Кики, натурщице и вдохновительнице».

Мэри Шелли и Перси Шелли

«Ее воспитали как философа, даже как циника», — писали о юной Мэри Шелли. Девушка, вопреки нравам своего времени, не собиралась быть кроткой, музой для других, а хотела сама писать книги. В 16 лет Мэри сбежала из дома с будущим мужем Перси Шелли. Благодаря ему, а также их другу лорду Байрону она позднее напишет своего «Франкенштейна». Бестселлер родился из спора — кто из троих придумает лучшую историю о сверхъестественном. Мэри прожила с мужем всего восемь лет, но об их отношениях можно прочесть между строк во всех ее книгах.