В гостях у программы «Хорошее утро» Ирина Иванова, семейный психолог. 

Михаил Спичка,ведущий:
Какая терапия требуется парам?
Ирина Иванова,семейный психолог^
Пары приходят к психологу в самые разные моменты их совместной жизни. Обычно это бывает, когда начинают очень сильно ссориться, находятся на грани развода и начинают бояться перейти эту грань.
Дарина Шарова,ведущая:
А у любви действительно есть какие-то сроки, периоды?
Ирина Иванова,семейный психолог:
Есть не просто тенденция, существует закономерность. Психология тоже наука, она ведёт свои статистические исследования. Оказалось, что действительно влюблённость живёт три года. Отсюда и расхожая фраза, что любовь живёт три года. Просто по истечении трёх лет те подарки природы, которые мы получаем, когда влюбляемся в кого-то, заканчиваются. Эволюцию интересует только репродукция и продолжение рода. Она считает, что трёх лет достаточно, чтобы познакомиться, получше узнать друг друга, сблизиться и воспроизвести потомство. Дальнейшая судьба пары её не интересует. Это нам хочется всегда испытывать друг от друга те же прекрасные ощущения, как и в начале отношений. И в момент, когда мы влюбляемся, это не является тем, что мы сделали сами. А вот как сделать так, чтобы я всегда это чувствовала и он со мной рядом всегда это чувствовал? Вот с этого момента начинается история работы над отношениями.
Михаил Спичка,ведущий:
А в чём же эта работа может заключаться? Работа — это ведь то, что мы делаем постоянно, регулярно и по обязанности.
Ирина Иванова,семейный психолог:
Для кого-то слово работа ассоциируется с тяжестью бытия, а для кого-то с самореализацией. Конечно, никто не хочет делать свою жизнь тяжёлой. На работу над отношениями можно посмотреть как на инвестиции. Ведь если мы создаём какую-то фирму, можем ли мы сразу ожидать от неё дивидендов? Пока не вложимся в неё, нет. То же самое и с отношениями. Если мы рассчитываем наслаждаться отношениями, важно инвестировать в них время, внимание, чувства и тогда отношения в паре превращаются в процесс непрекращающегося соблазнения партнёра.
Михаил Спичка,ведущий:
А что делать с некоторым раздражением, которое со временем появляется по отношению к своему партнёру? Ты сам можешь не отдавать себе отчёт в его причинах, и это очень плохо влияет на отношения.
Ирина Иванова,семейный психолог:

Вы правы, и вопрос здесь в том, не что с этим делать, а почему это происходит? Мы начинаем с исследования, почему меня бесит то, что он делает. Почему я нахожусь в состоянии негативного фона? И когда его нет рядом, то и фона нет, а когда я дома рядом с ним, опять появляется. С этого момента начинается терапия пары, потому что есть что-то происходящее между нами и то, что запускает мои такие чувства, моё раздражение. Бессознательно мы выбираем партнёра, который точно не такой как мы. Хоть в чём-то. И я начинаю ненавидеть в партнёре те черты, которые не могу принять в себе или позволить себе. Тогда партнёр становится объектом моих проекций. То есть работать надо над самим собой, полюбить себя таким, какой ты есть.