В гостях у программы «Хорошее утро» Зоя Скорпилёва, иммунолог, к.м.н. 

Дарина Шарова,ведущая:
Как вернуть бодрость и утраченную энергию?
Зоя Скорпилёва,иммунолог:
Прежде всего, надо высыпаться, обязательно гулять на свежем воздухе и употреблять витамины группы D, A, E, В и C. Пить побольше жидкости: просто воду и клюквенный, брусничный, черничный морсы. Не забывайте про имбирь с лимоном и вообще правильное, полноценное питание. Не исключайте из рациона белок, особенно те, кто активно трудится.
Михаил Спичка,ведущий:
А витамины, которые продаются в виде растворимых шипучих таблеток, это эффективные препараты?
Зоя Скорпилёва,иммунолог:
Да, это достаточно эффективные препараты. Только учитывайте, что будет разница между тем, сколько вы примете и сколько у вас усвоится организмом полезных веществ. Некоторые витамины вы получаете ещё из продуктов питания.
Дарина Шарова,ведущая:
Вы так хорошо сказали про отдых и про то, что надо себя беречь. А как быть, если даже после отпуска не чувствуешь себя отдохнувшим?
Зоя Скорпилёва,иммунолог:
Это типичный синдром отпускника, просто в работу надо вливаться не резко, а постепенно. Вообще в нашем климате декабрь, январь, февраль – тяжёлое для организма время. У нас мало солнечной энергии.
Михаил Спичка,ведущий:
А чем отличается синдром хронической усталости от астении?
Зоя Скорпилёва,иммунолог:
Синдром хронической усталости – это вообще не про снижение иммунитета, он связан с определёнными вирусами. Астения – это внесезонное состояние организма, связанное с истощением, в первую очередь нервным или микробиологическим. Астения может развиться после тяжёлого заболевания. Поэтому, перенеся его, обязательно нужно делать контрольные общие анализы, чтобы посмотреть, выздоровел окончательно или не надо ещё выходить на работу. В случае, если организм не совсем окреп, в лечебных целях назначают витамин D в дозах гораздо больше, чем профилактическая.
Михаил Спичка,ведущий:
Сейчас много говорят об иммуномодуляторах. Ваше мнение?
Зоя Скорпилёва,иммунолог:
Я считаю, что иммунная система человека – это очень тонкая организация в нашей системе жизнедеятельности, и вмешиваться в неё я бы не рекомендовала. Для назначения иммуномодуляторов у пациента должно быть очень тяжёлое состояние.