В гостях у программы «Хорошее утро» Татьяна Белоусова, ведущий специалист по этикету, психолог. 

Михаил Спичка,ведущий:
Действительно ли в этикете существует определённый свод правил, которые касаются того, как сделать предложение и как его принять?
Татьяна Белоусова,ведущий специалист по этикету, психолог:
Безусловно существует, ведь этикет регламентирует любую область наших коммуникаций. Вопрос только в том, о каком круге, слое общества идёт речь. Тогда мы будем говорить об определённых сигналах, ритуалах, за которыми стоит очень интересный смысл. Мало кто знает перевод с латинского слова «этика», от которого собственно и произошло слово «этикет». В переводе этика означает «дружелюбное общежитие». Категоричность советов – это показатель как раз начинающего специалиста по этикету. Потому что специалист, который действительно глубоко в теме, может предложить множество вариантов поведения в одной и той же ситуации.
Дарина Шарова,ведущая:
А как всё-таки для обычного человека считается правильным сделать предложение?
Татьяна Белоусова,ведущий специалист по этикету, психолог:
Нет раз и навсегда прописанных правил. В одних ситуациях надо поступать так, а в других иначе. И только тактичный человек, руководствуясь моментом, будет знать, как поступить правильно. Ситуация и интонация в этикете – ведущее начало. В определённой ситуации можно сделать процесс формальным, а в другой — можно креативно подойти к процессу. Не нужно бездумно следовать советам, прислушивайтесь прежде всего к себе.