Первый рецепт мыла был записан ещё жителями Древнего Вавилона. В его составе были лишь жиры и пепел, а применяли смесь для заживления ран. Сегодня же ароматный брусок найдётся в каждом доме. Средство это в первую очередь косметическое и приготовить его легко можно даже у себя на кухне. Вот только, чтобы не получить на выходе хозяйственное мыло, придётся поколдовать с составом.

Ольга Джима,дизайнер:
Нам нужны будут несколько основных ингредиентов. Это мыльная основа, из которой мы будем варить мыло. Её можно приобрести в магазинах для творчества.
юля чеснокова,корреспондент:
То есть обычное мыло не подойдёт?
Ольга Джима,дизайнер:
Будет не такое красивое. Ещё понадобятся формочки для выпечки. Понадобятся красители. Пищевые красители, которыми мы красим яйца на Пасху, они подходят вполне для мыловарения. И ароматизаторы. Если у вас нет ароматизаторов, можно сбегать в аптеку и купить эфирные масла.

Для начала растопим мыльную основу в микроволновке. Чтобы придать нашему подарку необходимый цвет и волшебный аромат, смешаем получившуюся жидкость с красителями и ароматизаторами. 

Ольга Джима,дизайнер:
Нужно ориентироваться на своё обоняние. Если аромат тебе нравится, то 15 капелек вполне достаточно.

Ягодные нотки, ароматы клубники, шоколада или ванили — вот беспроигрышный вариант для подарка ко Дню влюблённых. Если хотите, чтобы такой презент дольше радовал обладателя, используйте синтетические компоненты. Если качество важнее, отдайте предпочтение натуральным красителям и консервантам. Конечно, такое мыло лучше использовать сразу же, наслаждаясь его неповторимым ароматом. 

Ольга Джима,дизайнер:
Теперь мыло будет остывать около 20-30 минут. Можно поставить к окошечку и оно застынет быстрее. А мы приступим к следующему.

Используя технику декупаж, изготовить можно и настоящую мыльную валентинку. Правда, для этого текст придется распечатать на специальной водорастворимой бумаге. Если же её дома не нашлось, но в хозяйстве есть венчик для взбивания молока, то вам по плечу даже настоящий мыльный десерт. 

юля чеснокова,корреспондент:
Ну что, друзья, наши сердечки упакованы, пирожные разрезаны. А, значит, подарки к 14 февраля готовы. А вы, если ещё не позаботились о подарке, не покупайте его в магазине, создайте его своими руками. Это не так сложно. Надеюсь, мы это доказали!