дарья богдашкина,корреспондент:
В магазине мы взвешиваем, выбираем, сверяемся со списком покупок и, порой, забываем о культуре речи. А зря. Например, сегодня мы поговорим о граммах и килограммах.

До недавнего времени правила написания у мер веса определялось типом речи. На письме был возможен единственный вариант с окончанием "-ов". В устной же речи говорящий мог на своё усмотрение использовать как "килограмм", так и "килограммов". Но а как дело обстоит сейчас?

Елена Геккина,к.ф.н., старший научный сотрудник института лингвистических исследований РАН:
Современная речь допускает употребленение таких существительных в двух вариантах: с нулевым окончанием и с окончанием «-ов». Но при этом следует иметь в виду, что само выражение должно обозначать какое-то точное количество: килограммов или килограмм. Во всех остальных случаях примерного, приблизительного описания граммов и килограммов рекомендуется эта форма, с окончнием «ов».
дарья богдашкина,корреспондент:

Изменение формы слова с «граммов» на «грамм» произошло ещё в 20-е годы 20-го века. Вот какое воспоминание есть у Корнея Чуковского в книге «Живой как жизнь»: «Теперь мне даже странно вспомнить, как сердило меня на первых порах нынешнее словосочетание: сто грамм.

— Не сто грамм, а сто граммов! — с негодованием выкрикивал я.

Но мало-помалу привык, обтерпелся, и теперь эта новая форма кажется мне совершенно нормальной».

И ещё несколько слов об ударении. Если вам надо образовать от слова "килограмм" прилагательное, то знайте, н а сегодняшний день существует два варианта постановки ударения в этом слове: килогрАммовй и килограммОвый.

дарья богдашкина,корреспондент:

Ах, это стремление к экономии. Оно преследует нас по всюду, начиная от магазинов и заканчивая речью. Ведь говоря короче и проще, мы экономим наши речевые усилия. Но хочется напомнить одну мудрую фразу актуальную в любой ситуации: скупой платит дважды. Удачи, и до новых правил русского языка.