Трудно сказать, кто из художников первым рискнул изображать внутренний мир человека. Подробные путевые заметки о странствиях по душе – профессиональное занятие уже почти два столетия. Работая над «Волшебной горой», Томас Манн читал Фрейда, а сам создатель психоанализа — Достоевского.

Рожденный в «Преступлении и наказании» образ закоптелой баньки с пауками стал в чем-то ироничной метафорой вечности в компании с самим собой. Сильно сказано, но можно и по-другому. Художник Ярмо Мякиля подробно исследует пейзажи внутреннего мира. В галерее Марины Гисич открылась его выставка Mindscapes – «Ландшафты сознания». Как и Фрейд, художник, похоже, считает, что все причины всех проблем человека до 25 лет нужно искать в детстве, и в нем же 80% процентов проблем остальной жизни. Впрочем, лучшим гидом по ландшафтам своего сознания выступит сам художник.

Ярмо Мякиля,художник:

«Когда я был молод, конечно, я был бунтарь. Я рисовал в стиле поп-арт, рисовал комиксы. То, что я делаю сейчас, нечто совсем-совсем другое. Кстати! У меня была персональная выставка в Советском Союзе, в Москве, в конце 1980-х. Зрители, я помню, были в недоумении: ведь то, что они увидели, очень отличалось от официального советского искусства.

Однажды я задумался, кто я? Наверное, это был кризис. Я вернулся в родной город – маленький город на северо-востоке Финляндии и вспомнил свое детство, моменты взросления. Так в моих картинах появилась тема подростков. Я пытаюсь поймать состояние человека на пороге взрослой жизни. 

Это разные дети, но они все с одинаковыми лицами, потому что стремление подростков — выглядеть как все. Но всегда появляются лидеры, и есть адъютанты. Вот почему на картинах так много мелких фигур и только одна-две крупные.

Для финнов лес — родной дом. Мы росли на природе, это было естественно. Помню, когда я привез выставку в США, американцы были потрясены, они спрашивали: как вы позволяете своим детям гулять в лесу? Как вы их отпускаете?!

Когда я работал в поп-арте, моими картинами никто не интересовался. Сейчас мои выставки по всему миру. Это мое детство, но люди постоянно говорят: да, со мной было так же…

В целом жизнь – не очень счастливая история. Мы бываем счастливы только в какие-то моменты. Процесс взросления – преодоление сомнений и страхов. Так продолжается и продолжается. Мы взрослеем всю жизнь…»