«Гремела музыка, горели люстры, не унывали кавалеры и наслаждались жизнью барышни». До чеховского понимания бала нам далеко, но сама культура, похоже, возвращается. Дрезденский бал — одно из самых значимых светских мероприятий Старого Света, которое сравнимо лишь с главным балом на родине вальса — в Венской государственной опере.

31 августа Дрезденский бал пройдет в Петербурге, на площадке Михайловского театра и академической Филармонии. Торжественную встречу русских и немцев будет транслировать немецкое телевидение, ну а пока все наоборот. На петербургской киностудии «Ленфильм» состоялся показ записи Дрезденского оперного бала в оперном театре Земпера. Среди почетных гостей события в Германии были князь Монако, Ален Делон и главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

За дирижерским пультом Массимо Цанетти, на сцене – грузинская певица Нино Мачиадзе и испанский тенор Хосе Корерас. Россию на балу представляла балерина Светлана Захарова и коллектив «Тенора XXI века». 

Йоахим Фрай,главный режиссер и художественный руководитель общества организации мероприятий:
«В России и в Европе разные подходы к творчеству. В России это энергия, креатив, с которыми проект создается за последние 10 дней. В Германии нужно все спланировать за полгода, вплоть до деталей. Я в своей режиссерской работе пытаюсь объединить немецкий подход и элементы спонтанного творческого порыва».