В гостях у программы «Хорошее утро» Юрий Шайковский, шеф-повар. 

Юрий Шайковский,шеф-повар:

Сегодня приготовлю несколько блюд с сыром, которые легко сделать в домашних условиях.

Начнём с моей любимой закуски, её подают к вину. Для приготовления нужны багет и два вида сыра: сливочный творожный и сыр горгондзола. Ещё нам понадобится карамелизованные  красным вином и сахаром слайсы груши.

Сразу секрет, как легче резать багет. Его надо просто перевернуть. Делаю несколько маленьких красивых бутербродов, итальянцы называют подобное брускетами. Но раз мы не в Италии, назову эту закуску бутербродами. Перемешиваем сыры, наносим на хлеб, а сверху кладём ложечку груши.  Украсить можно розмарином и кедровыми орешками.

михаил спичка,ведущий:
А есть ли какие-то блюда, в которых используется только один единственный вид сыра и никакой другой, ничем больше его заменить нельзя?
Юрий Шайковский,шеф-повар:

Если для приготовления тирамису у вас нет маскарпоне, то лучше не браться. Или, к примеру, для приготовления следующего блюда, салата,  нужна только фета, и ничто в этом салате не сможет её заменить.

Итак, болгарский перец жёлтого и красного цветов нам хорошо известен, но не все знают, что красный лучше жарить, а жёлтый использовать в свежем виде для салатов. Резать перец для этого салата надо крупно и хаотично. Затем нужен микс салатов, крупно нарезанный свежий огурец и кольцами  репчатый лук. А фету в течение пары минут замаринуем в смеси специй: тимьян, розмарин, орегано, сушёные травы. Смешиваем все ингредиенты, выкладываем на тарелку, а сверху кладём сыр.