Владимир Бухинник,дизайнер:

Заглянуть в будущее – вечная мечта человека. Как будут жить, что смотреть, чем пользоваться, что носить люди планеты Земля через 10-20 или 100 лет? На этот вопрос и пытаются ответить мечтатели, в то числе и дизайнеры одежды. О футуризме в моде сегодня и поговорим.

В 20 веке футуристические мотивы появляются в костюме достаточно часто. Покорение космоса и развитие индустрии синтетических материалов изменило взгляды некоторых дизайнеров на создание одежды.

Хед-лайнер французской моды конца 80-х, вдохновлённый космически-футуристическим курсом 60-х Тьерри Мюглер всегда оставался верен воспеванию красоты женского тела и часто спрашивал себя – зачем нужен комфорт? «Ничего, что мои платья и костюмы неудобно носить, зато они производят неизгладимое впечатление».

Его эксперименты с формой и материалами принесли дизайнеру всемирную славу и заслуженное упоминание во всех энциклопедиях моды как смелого новатора, изменившего ход событий модного мира. Возможно, его гротескные перформансы были даже необходимостью, учитывая неординарность его идей. 

Сегодня футуристическую одежду создают в разнообразных стилях, таких как: кэжуал, спортивном, бельевом и даже деловом. Интересен взгляд дизайнеров на коктейльные и вечерние наряды будущего. Не обошлись там и без смокингов и блестящих нарядов для космической мега-вечеринки. А основная цветовая гамма этого стиля – металлик и все его оттенки.  

По мировому подиуму прошествовали: миролюбивый «военный», внимательная «воспитательница детского сада», серьёзный «инженер» и заботливый «доктор». Дизайнеры представили нам свой взгляд на пунктуального «работника секретной лаборатории» и «отзывчивого полицейского». Среди моделей мы могли угадать «учителя», «эколога» и «студента». А вот, пожалуй, и представители богемы: «художник», «владелица галереи» и «посетительница галереи в пластиковом жакете а-ля Шанель». А «покоритель вершин» и «секретарь-референт» торопятся на рейс, на котором можете оказаться и вы, где вас будет приветствовать экипаж воздушного судна будущего в составе «первого» и «второго пилотов», а также «стюардессы». Приятного полёта в страну Футуризм!

Конечно, дизайнеры предлагают многое, но выбираете-то вы… Броский футуристический образ, конечно, способен произвести сильное впечатление, но каждый день так ходить, скорее всего, не будешь. Используйте эту тенденцию как повод получить новый опыт. Купите себе сумасшедшие очки или свитшот с оригинальным сверкающим принтом или «зеркальные» кроссовки. Если надеть всё это вместе – вы герой вечеринки, если по отдельности – а вот такое у вас сегодня настроение, яркое! Удачи вам!