АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Фильм с настоящим мужским характером, в котором нашлось место интригам, тайнам и невероятной истории любви. Два года подготовки и всего два месяца съёмок. Условия спартанские для кино индустрии. Но, похоже, все трудности лишь подстёгивали создателей.

На премьере фильма «Пилигрим» — аншлаг. Самый ожидаемый, согласно афише, триллер года на самом деле кинолента на стыке жанров. Это и боевик, и мелодрама.

По сюжету картины на берегу моря находят мужчину, потерявшего память. В незнакомом городе он вспоминает лишь обрывки прошлых событий и имя женщины — Миры, которая ничего не слышала о незнакомце. Пока Мира прикладывает все усилия, чтобы распутать этот клубок загадок, за мужчиной начинают настоящую охоту люди из прошлого.

Александр Баршак,режиссёр:
Сейчас сделать фильм, который мог бы выглядеть современно, сложно, потому что весь язык триллера исчерпан. И выходя на поле соревнований с западом, с американским кино, мы в силу наших традиций русской драматургии постарались добавить туда мелодраматическую составляющую.

Балансировать на стыке жанров помогла команда выдающихся актёров: Игорь Петренко, Алексей Серебряков, Павел Кузьмин  А главную женскую роль в фильме исполнила Елена Север. 

Захватывающим оказался не только сюжет, но и сам процесс съёмок. Менялся сценарий, а место действия неожиданно из Владивостока решили перенести в Сочи. Город стал одним из главных героев фильма. По мнению создателей, на фоне живописных пейзажей история о человеке, потерявшем память, стала ещё колоритней.

Елена Север,актриса:
Уже исходили из атмосферы города, погоды. Мы считали, что с погодой нам не повезло: то дождь а мы рассчитывали на солнце, но в итоге оказалось, что фильму это на руку. Все говорят, в том числе и на фестивале, что получился атмосферный фильм.
Павел Кузьмин,актёр:
Роль далась с удовольствием, конечно, она такая отрицательная, персонаж страшный. И для меня эта роль была показательна. Мы, как правило, идём за картинкой, за первым впечатлением, не заглядывая вглубь, а если бы мы чуть внимательнее относились к окружающему, многие вещи могли бы предотвратить.

Уже в этот четверг у вас есть возможность самостоятельно порассуждать над смыслом новой картины. Фильм получил несколько фестивальных наград. А теперь дело за оценкой зрителя.