В гостях у программы «Хорошее утро»  Мария Тойкка, доцент кафедры химической термодинамики и кинетики СПбГУ, кандидат химических наук. 

Марианна Дьякова,ведущая:

Согласно решению ООН, начиная с 2016 года, 11 февраля празднуется Международный день женщин и девочек в науке. Это произошло после принятия ООН резолюции «Наука, техника, инновации в целях развития». В ней, в том числе и провозглашалось гендерное равноправие и абсолютно полноценный доступ всех девушек и женщин к научным достижениям и открытиям. Действительно существует ли какая-то гендерность в науке? Или неважно кто учёный: мужчина или женщина?

Мария Тойкка,доцент кафедры химической термодинамики и кинетики СПбГУ, кандидат химических наук:

Думаю, что на сегодняшний день уже нет никаких различий, и у женщин с мужчинами в науке совершенно равные права. Единственная разница, наверное, состоит в том, как подходить к исследованию того или иного явления. Например, любой органический синтез можно сопоставить с приготовлением еды. Или бывают такие эксперименты, которые требуют большой усидчивости и долгого терпеливого внимания. А вот мужчины зачастую хотят результат сегодня же, сразу и мгновенно. Что касается химии, то дважды лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг  говорил: «Химик – это человек, который обладает наиболее гармоничным взглядом на мир».

Марианна Дьякова,ведущая:
Что входит в вашу сферу интересов?
Мария Тойкка,доцент кафедры химической термодинамики и кинетики СПбГУ, кандидат химических наук:

Я занимаюсь, в основном, термодинамикой. Фундаментальная наука, конечно, должна стремиться ответить на вопрос, каким образом можно опередить или остановить время, замедлить старость? Это очень интересные вопросы, ими как раз занимается неравновесная термодинамика. Она начала развиваться в 60-е годы прошлого века, и многие учёные уже признали, что именно неравновесные вопросы являются главными в нашем мире. А равновесных не существует. Все законы, которые мы на сегодняшний день имеем, они связаны с равновесными процессами, а на самом деле всё необратимо. Насчёт женщин-химиков далеко ходить не надо. Моя мама учёный-химик, всю свою жизнь посвятила науке. Или наш директор института – женщина, которая уже много лет успешно занимается наукой. Среди моих друзей есть женщины-учёные, у меня много девочек-дипломниц, которые мечтают посвятить себя науке.

Михаил Спичка,ведущий:
Вы упомянули о фундаментальной науке. Как часто и скоро достижения фундаментальной науки реализуются на практике или это необязательно?
Мария Тойкка,доцент кафедры химической термодинамики и кинетики СПбГУ, кандидат химических наук:
Думаю, это обязательно. Мы как раз сейчас работаем над проектом по гранту Российского фонда фундаментальных исследований, где аппарат неравновесной термодинамики применяем к реальным процессам. Основная задача, чтобы КПД нашей деятельности был равен 100%.