Николай корнеев,корреспондент:
3D принтер — станок, использующий метод послойного создания деталей. Например, этот сейчас печатает позвоночник. Здесь, на первом масштабном специализированном фестивале в Петербурге таких устройств представлено свыше 60. И конечно, многообразие изделий на одних костях не ограничивается.
сергей Пушкин,организатор фестиваля:
Мы хотим показать людям, что такое 3D печать, что такое 3D принтер и что это очень интересно и увлекательно. На площадке расположено 47 участников, из них несколько — спикеров. Приехали, в основном, из Москвы и Санкт-Петербурга, количество посетителей зашкаливает, зал переполнен. Мы не ожидали такого ажиотажа.
Владислав Руденко,косплеер:
Всё сделано на 3D принтере: шлем, элементы брони, которые из пластика. Где-то неделю. Уже сейчас можно напечатать практически всё, что угодно. В ювелирных украшениях используется, в той же медицине. Потенциал безграничен.
Михаил Шишкин,руководитель компании по производству расходных материалов:
Это приветственный робот. Он полностью напечатан на 3D принтере, кроме несущей части, она выполнена из упрочнённой клееной фанеры. Проект занял более 2-х лет.
сергей Пушкин,организатор фестиваля:
Этот сегмент будет развиваться очень быстрыми темпами. Мы в России немножко отстаём. Европа уже вся пользуется Сергей Пушкин, организатор фестиваля: принтерами. Многие переходят с традиционных методов на быстрое прототипирование, потому что это быстро, коммерчески выгодно.
Николай корнеев,корреспондент:
Друзья, это не подводная мина, это подводный дрон. Выглядит угрожающе.
Роман Вейтендорф,разработчик:
Все корпусные детали этого дрона сделаны при помощи 3D печати. Создавали мы его примерно полтора месяца. Это дешевле. Единственный минус — это время 3D печати. Но 3D печать сейчас активно развивается, и скоро это будет самое перспективное занятие.
сергей Пушкин,организатор фестиваля:
Перспективы фестиваля достаточно высокие. Мы будем организовывать фестивали не только в Санкт-Петербурге, следующая наша цель — Москва. Для детей это важно, потому что это будущие профессии. 3D моделирование, начиная от домашней настольной печати, заканчивая промышленной печатью, когда печатают самолёты и запчасти к ним.
Николай корнеев,корреспондент:
Этот макет мотоцикла на 40% состоит из элементов, созданных на 3D принтере. Сразу возникает вопрос, куда девать весь этот пластик? Но беспокоиться не стоит: большинство изделий, представленных на фестивале, в том числе и детали этого двухколёсного коня, напечатаны с помощью ПЛА пластика, который состоит из сахарного тростника. То есть никакого ущерба природе при разложении не будет.