Впрочем, в ближайшие пару месяцев самых неожиданных культурных впечатлений, а может быть даже и культурного шока, в Петербурге будет более чем достаточно. Из огромного списка мы выбрали три события, которые не должны оставить вас равнодушными.

«Северный ветер» Ренаты Литвиновой

Режиссерский дебют Ренаты Литвиновой в театре. На сцене МХТ, куда она выходила не раз как актриса, Литвинова поставила спектакль «Северный ветер». Эту пьесу Рената написала сама. Буквально за один месяц. В центре повествования советская семья, которая стареет чуть быстрее остальных. Во всех смыслах действие напоминает безумное чаепитие из «Алисы в Стране чудес». Спектакль покажут в БДТ 14 марта.

«Перекрестное интервью в формате театрального действия»

Две великие балерины на одной сцене. Диана Вишнева возвращается на театральные подмостки после рождения ребенка. Но не одна. Впервые вместе с ней в спектакле появится Ульяна Лопаткина. «Перекрестное интервью в формате театрального действия» – это танцевальный диалог двух творческих личностей о профессии, о времени, о нас. Премьера 25 февраля на сцене БДТ.

Выставка картин Федора Конюхова

28 марта в Михайловском замке откроется выставка Федора Конюхова. Посетители впервые увидят произведения знаменитого путешественника и талантливого художника. Картины и зарисовки, выполненные в различных техниках, стали результатом многочисленных путешествий, где полярные льды, стихия океана и горные вершины вдохновляют не только на подвиги, но и на творчество.