То, что Максим Леонидов – певец и композитор, – факт общеизвестный. То, что он пишет музыку для мюзиклов, мы узнали пару лет назад, когда в Театре комедии имени Акимова вышел спектакль «Крем, джем и буги-вуги».

Теперь на сцене Театра музкомедии появилась «Девочка на миллион» –  вольная интерпретация истории, рассказанной в советском фильме «Начальник Чукотки». 

Оказывается, музыку к этому мюзиклу Максим Леонидов написал уже очень давно. Просто она ждала своего часа. Помогло, как это часто бывает, стечение обстоятельств.

Не так давно руководитель Театра музкомедии Юрий Шварцкопф пришел на мономюзикл по песням Максима Леонидова в «Ленинград-центр» и был впечатлен работой певца. Вот так, в нужное время и в нужном месте Максим и предложил свою идею. Вполне в духе времени. Ведь мода на ретро в нашей стране все никак не пройдет. Однако всем известный фильм Виталия Мельникова в этой интерпретации изменился почти до неузнаваемости.

Конечно, в 2019-м, пусть даже и в ироничном ключе,  рассказывать историю о том, как молодой человек отправился строить социализм на Чукотке, было бы немного странно. А потому комедия в духе соцреализма превратилась в любовную историю.  Где главный герой – не бледный юноша со взором горящим, а красивая девушка Настя Глазкова.

Именно она в 1922 году собирает пошлину с иностранцев в миллион долларов, что на тот момент представляет собой целое состояние. Мечты о жарком рае в стране вечной мерзлоты почти становятся реальностью, но как всегда в дело вмешалась любовь.

От чукотских напевов до советских патриотических мотивов и джазовых мелодий. Музыкальная палитра постановки Максима Леонидова весьма  разнообразна.

Но мюзикл не только открывает нам Леонидова-композитора, но и знакомит с Леонидовым-актером. Он играет бывшего царского таможенника – алчного Тимофея Храмова. Кто-то в этом образе даже может увидеть явные отсылки к герою Никиты Михалкова в «Жестоком романсе».

Главную идею этого спектакля сформулировать предельно легко: мы за все хорошее против всего плохого, а добро всегда побеждает зло. И пусть в жизни так почти не бывает, почему так не может быть в театре?