Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь давайте добавим в наш рассказ немного тайн и загадок. Дело в том, что на днях Генпрокуратура заявила о том, что вновь возобновлено следствие по делу гибели группы Дятлова в феврале 1959 года на Урале. И вот уже более полувека умы всех любителей аномальных явлений и тайн будоражит эта история. Как они погибли? Почему при таких странных обстоятельствах? И когда же эта тайна будет разгадана? Вот давайте сейчас рассмотрим несколько наиболее обсуждаемых на протяжении всего этого времени версий гибели группы Дятлова. А потом мы заявим о сенсации, которую накануне заявления Генпрокуратуры подготовил один из наших петербургских специалистов. Итак, сначала версии».

Уголовное дело о гибели туристов в районе горы Отартен, февраль 1959. На высоте 1079 были обнаружены замерзшие трупы Колмогоровой, Дятлова и других студентов-туристов Свердловского политехнического института.

Версии произошедшего. 1. Агенты иностранной спецслужбы. 2.Испытания ядерного оружия. 3. НЛО. 4. Воздействие инфразвука.  5. Метеорит.

Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь мы хотим представить точку зрения одного из ведущих специалистов этой области. Это Евгений Буянов. Он живёт в Петербурге. Он мастер спорта по туризму. И полжизни он отдал исследованию тайны гибели группы Дятлова. Так вот, по мнению этого эксперта никакой тайны нет. В ходе длительного изучения всех материалов, связанных с трагедией в Уральских горах, причина трагедии — в ошибке самих туристов. Они решили поставить палатку на склоне горы, а не на границе леса, как делают опытные альпинисты. Расчищая место под палатку, они подрезали склон, что вызвало ночной сход снежной лавины. Версия подтверждается и характером травм: сдавленные переломы ребер при отсутствии внешних повреждений. И тем, что натиском лавины членов группы Дятлова буквально выдуло и выбросило из палатки. А палатка лопнула как перекаченный воздушный шар. Вот и ответ на вопрос, почему все тела были обнажены, а вещи — разбросаны вокруг на расстоянии до сотни метров. Впрочем, давайте послушаем самого эксперта, который приблизился к разгадке тайны гибели группы Дятлова».

Евгений Буянов, мастер спорта СССР по туризму: «Мне ясно, что никакого преступления, никакой конспирологии там не было. Так же как не было и техногенной аварии. Там была трагедия по чисто природным причинам. Небольшой обвал и арктический циклон, мощнейший, причём. Там никаких полигонов и близко не было. К полигонам и не пустили бы никогда туристов. Это всё разговоры в пользу бедных».