Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе прошло одно очень важное совещание с участием министра транспорта, главы Петербурга и губернатора Ленинградской области. Главная цель — обсуждение концепции развития транспортной системы Северо-Запада.

Да, ещё Пётр первый, наш отец основатель, говорил о том, что именно здесь судьбой нам суждено в Европу прорубить окно. Но сейчас, в 21-м веке, это уже должно быть не окно, а мощный, современный транспортный кластер, через который по воздуху, по воде, по земле мир будет приходить в Россию. И наоборот. Именно такова миссия Петербурга и Ленобласти в масштабах концепции стратегического развития всей страны.

Среди приоритетных проектов — строительство Восточного скоростного диаметра, дальнейшая модернизация Пулково.

Нельзя забывать о том, что у нас самый крупный в Европе незамерзающий торговый порт. И самый крупный пассажирский морской порт. Уже на три четверти построена скоростная трасса М-11 Петербург — Москва, которая с подключением к трассе Скандинавия выведет весь транспортный поток на просторы уже всей России. До Москвы и дальше. Одним словом, планов громадьё. И это будущее развитие не только Петербурга, но и всей страны. Но самое главное, чтобы эти планы не ухудшили транспортную ситуацию в нашем городе. Поэтому вопросы логистики в ходе реализации эти проектов обретают особую актуальность».

Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Прежде всего, это относится к улично-дорожной сети, не соответствующей сегодня уровню автомобилизации. Несмотря на то, что последние два десятилетия у нас были построены Кольцевая автомобильная дорога и Западный скоростной диаметр, вопрос пропускной способности наших трасс не решен».

Евгений Дитрих, министр транспорта РФ: «Естественно, мы не должны забывать, и ставим во главу угла интересы на комфорт, удобство и безопасность передвижения наших граждан, жителей и гостей этого северо-западного региона. Мы должны предпринимать все усилия, нацеленные на то, чтобы работа транспорта позволяла бесшовные перевозки осуществлять и организовать, то есть те перевозки, которые для нашего гражданина или гостя незаметно бы переходили из города в область».