Юрий Зинчук, ведущий: «Надо отметить, что глава города Александр Беглов в буквальном смысле день и ночь проводит в этих бесчисленных объездах по районам. Он организовывает работу штабов по уборке снега. Контролирует их оперативность. Каждое утро у него начинается с доклада дорожников относительно состояния улиц. Мгновенно отдаются команды, принимаются решения. Все стараются изо всех сил. Но! Безусловно, за несколько дней одному человеку, даже если он губернатор, решить все эти проблемы, которые, ещё раз повторю, накапливались годами, невозможно. Но главный вывод Александр Беглов уже сделал. Нужно в корне менять всю старую систему уборки города от снега. И решать этот вопрос надо комплексно. На всех уровнях. И не только коммунальщикам. А в буквальном смысле — всем миром. Всем Петербургом».

Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Сегодняшняя стихия непростая, потому что за последнюю неделю выпало осадков столько, сколько не было за пять лет. Да, это стихия, но ее нужно побеждать, с ней нужно бороться, но всем вместе, а не только одной исполнительной власти. Всем вместе нужно заниматься этим вопросом. Ну вот на поверку хочу сказать, что и как городские службы, так и те структуры, которые находятся в городе, не были готовы ни материально, ни психологически. Все думали, что еще одну зиму переживем, как прошлые зимы. Не получилось — произошла вот такая стихия. И к ней нужно было готовиться. Все расслабились, навыки потеряли, разучились чистить крыши от снега и наледи. Это проблема».

Юрий Зинчук, ведущий: «И ещё надо отметить одну очень важную особенность нашего города, нашего Петербурга. Эту особенность можно было очень часто наблюдать на улицах в последние дни, когда петербуржцы опять, как-то не сговариваясь, стали чуть более внимательны друг к другу.

Вот, например, одна из ситуаций, которую мы сняли на камеру в эти дни. Женщина поскользнулась на ледяной корке тротуара и упала. И все, все кто был рядом, как один бросились ей помогать, поднимать, окружать вниманием и заботой.

Или вот еще несколько фотографий и зарисовок из жизни сегодняшнего Петербурга. Помочь перенести коляску через обледеневший поребрик. Протянуть руку пенсионеру, который еле-еле держится на ногах, когда идёт по снежно-ледяной каше. Помочь. Помочь, не сговариваясь ни с кем. Мы как-то всегда сплачиваемся, когда приходит беда, когда нам трудно. Вспомните апрельский теракт 2017 года. Когда акция #домой охватила весь город. Таксисты, автомобилисты, все у кого есть машина, бесплатно, без призыва и просьбы стали развозить пассажиров по домам. Бесплатно. Бросая свои дела и заботы. Потому что метро из-за теракта тогда не работало. Откуда это в нас? Почему мы такие? И, скорее всего, ответ надо искать в нашей истории великого города. Великого Ленинграда.

Это единение можно заметить во время просмотра старых блокадных хроник. Вот кадры фильма "Блокада", который был сделан на Петербургской студии документальных фильмов. Уникальная хроника. Это блокадный Ленинград. Зима 42-го. И посмотрите, как мы, ленинградцы, в этих нечеловеческих условиях оставались людьми. Несмотря ни на что, мы выходили и спасали наш город. И вот тогда и рождался наш особенный ленинградский код. То, что и формирует нас как жителей этого великого города. И то, что мы называем – это большая гордость быть петербуржцем, быть ленинградцем. Это мы! Это наш город! Это наша история! Такими мы были. Такими мы останемся. Такими будем всегда. Смотрите эти кадры. Здесь не надо никакой музыки, никаких комментариев, никаких слов. Это наш жизненный принцип – всегда оставаться ленинградцем».