Улицы города засыпаны снегом. Кто очистит от него наши дворы и тротуары? И самый главный вопрос: куда делись все дворники? Репортаж Антона Цумана.

Снег, наледь толщиной в щиколотку взрослого человека. Снежная каша, по которой с трудом пробираются прохожие. Это — Петербург февраля 2019-го

8000 дворников — в расчете на площадь Петербурга, 5 человек на квадратный километр. Если раньше количество дворников в домовладении строго определялось постановлениями Минтруда, теперь всё зависит от возможностей и желаний управляющих компаний. Возможности разные, желания тоже. Основное желание — сэкономить.

30 лет назад дворник закреплялся за определенным участком и получал в пересчете на сегодняшние деньги 30 000 рублей, сегодня уровень зарплаты колеблется в пределах 15 – 25 тыс. Не самый высокий показатель по стране, который сильно зависит от обеспеченности УК, а где-то и от жадности её директора.

Виктор Прусаков 25 лет проработал в системе ЖКХ. Вспоминает, как дворникам давали служебное жилье чуть ли не вперед очереди. А когда дворники стали, по сути, наемными работниками частных организаций — стали урезать расходы. Читай, сокращать штат.

Желание управляющих компаний оптимизировать расходы понятно. Управляющая компания не имеет права взимать за уборку снега больше установленного городом тарифа. А он за последние 10 лет не сильно менялся.

Так что мешало сколоть этот лед раньше? Очистить снег, пока он не превратился в ледовый панцирь? Пока хватало лопаты и лома? Ответ: после 2010 года управляющие компании больше не отвечают за уборку тротуаров.

Согласно последней редакции правил уборки в городе, очисткой тротуаров занимаются дорожные службы. Вот результат работы. Угол Каменноостровского проспекта и улицы Чапыгина. И так не особо широкий тротуар превратился в узкую тропинку с препятствиями. Интересно, что на это скажут те, кто должен был этого не допустить?

Ещё осенью коммунальщики на Дворцовой площади хвастались мощью своих рядов, иронизируя над сериальной цитатой «Зима близко». И сейчас выяснилось, насколько они оказались бессильны. Вот цена этой ошибки. Только за первые дни нового года почти 400 обращений в травмпункты. А значит, нужна другая тактика и стратеги.

Центральный район. Работы начинаются с 8 утра. Во-первых, работа в темное время суток запрещена техникой безопасности. Во-вторых, до этого времени запрещены все шумные работы. А шума много — дорожники и жилищники объединились в борьбе со снегом.

Присоединяемся к подкреплению и мы. И понимаем, что даже несмотря на помощь техники, без человеческой силы не справиться.

На участок в 23 двора здесь предусмотрена бригада из 11 дворников. В среднем по 2 дома на одного. И это не только очитка двора, но и кровли. По словам главного инженера, оперативно реагировать на снегопады сложно, но возможно. Хотя на нехватку персонала открыто не жалуется.

Можно всё списать на погоду, нехватку людей, техники, необоснованные тарифы, отсутствие коммуникации между управляющими компаниями и городскими службами. И от решения этих проблем зависят комфорт и безопасность миллионов жителей Петербурга.