В гостях у программы «Хорошее утро» Виталий Кузнецов, спасатель, экс-преподаватель медицинского факультета СПбГУ.

Александра Емельянова,ведущая:
Завтра состоится тренинг по оказанию первой помощи. Его проводит Виталий Кузнецов, создатель добровольной службы спасения.
Виталий Кузнецов,спасатель, создатель добровольной службы спасения:

Тренинг будет проходить четыре часа, и это ещё довольно краткий формат. Можно сказать, что это вводная лекция для тех, кто не находит времени на достаточно полный курс. Для человека, которому это не нужно в его профессии, такой курс составляет 16 часов. А рассказывая о первой помощи, мы стараемся охватить максимальный спектр ситуаций. Угадать, когда понадобится первая помощь бессмысленно, лучше быть готовым ко всему. Учитывая ситуацию с уборкой снега в городе, травматизмом, сейчас оказание первой помощи актуально. И никуда не делось самое распространённое оказание первой помощи при проблемах с сердцем.

Есть и непонятные ситуации, в которых неясно, что происходит и как помочь. Человек, ориентированный на помощь другим, тот, кто хочет спасти, но не подготовлен, допускает в таких случаях распространённую ошибку. Видит только того, кому нужна помощь и не смотрит по сторонам. А ведь ситуация может оказаться опасной и для него самого. Видит, что человек лежит без движения, подбегает, начинает щупать пульс и тоже падает рядом без сознания. К ним подбегает ещё один, берёт за руку или прикасается к шее и тоже падает. Пострадавший меж тем находится под током, и каждый, кто к нему прикасается, страдает сам. С момента, как вы увидели пострадавшего, помните, что вы его первый, а может быть, и последний шанс на помощь. Шанс оказать первую помощь и вызвать квалифицированных специалистов. Осмотритесь сначала вокруг, обеспечьте собственную безопасность, чтобы не пострадать самому, отняв у пострадавшего последний шанс на спасение.

Александра Емельянова,ведущая:
Как правильно проверить дыхание и пульс?
Виталий Кузнецов,спасатель, создатель добровольной службы спасения:
Дыхание надо слушать, а пульс проверяется на сонной артерии.
Николай Растворцев,ведущий:

Первый контакт с пострадавшим. Как и о чём говорить?

Виталий Кузнецов,спасатель, создатель добровольной службы спасения:

Пострадавший упал, лежит в сознании? Отлично. Не дёргайте его и не заставляйте вставать. Более того, уговорите его не делать этого самостоятельно. Может быть, у него травма, при которой лучше не двигаться. Спросите, как он себя чувствует, что беспокоит и где у него болит? Может,  ему надо принять постоянное лекарство, тогда помогите найти его в кармане или сумочке. Вызывайте помощь, если человек не может подняться ни сам, ни с вашей помощью. И ждите приезда врачей, успокаивая и поддерживая человека. А если может подняться и передвигаться с вашей помощью, помогите ему доехать до травмпункта на такси, скорая помощь перегружена. Если нет тошноты, головокружения, странности с глазами, есть шанс, что нет черепно-мозговой травмы

Александра Емельянова,ведущая:
После такого чисто ознакомительного тренинга, который вы проведёте завтра, лучше продолжить обучение?
Виталий Кузнецов,спасатель, создатель добровольной службы спасения:
Конечно, желательно. Мы даём только общее представление о разных ситуациях, и о том, что требует немедленного вмешательства. Попрактиковаться и узнать больше можно на более подробных, хотя бы 16-часовых курсах.