В гостях у программы «Хорошее утро» Павел Тугаринов, научный сотрудник Научно-методического отдела Государственного музея истории религии.

Александра Емельянова,ведущая:
На этой неделе наступил Китайский Новый год. Мы можем поздравлять друг друга с этим праздником ещё две недели. Именно столько его празднуют в Китае.
Павел Тугаринов,научный сотрудник Государственного музея истории религии:

Хотелось бы рассказать, что собственно символизирует, несёт нам Год Свиньи и провести небольшую линию защиты Китайского Нового года от тех, кто ворчит, что в России и своих суеверий хватает, зачем нам ещё и китайские. Тем не менее, это ведь не только Китайский Новый год, но и вообще восточный Новый год, и буддистский тоже. А в нашей стране есть немало людей, для которых Новый год наступил только сейчас, и совсем не надо стесняться его праздновать. Свинья заканчивает двенадцатилетний цикл, она символизирует женское начало, тёмное. К тому же она земляная, элемент земли является центральным и группирует вокруг себя все остальные. Так что этот год довольно гармоничный, стабильный, вплоть до застойного. Во второй половине года начнёт пробуждаться мужское начало, и будут заметны какие-то изменения. Начнётся новый цикл, что-то более глобальное.

Николай Растворцев,ведущий:
А что же будет происходить завтра?
Александра Емельянова,ведущая:
У нас даже идёт подпечатка: «ЖЁЛТАЯ СВИНЬЯ, БЕЛЫЙ СЛОН И ЗАТАИВШИЙСЯ ДРАКОН», и телезрители пытаются понять, что же это такое.
Павел Тугаринов,научный сотрудник Государственного музея истории религии:
Это аллюзия на известный фильм Энга Ли «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». В процессе нашей завтрашней программы можно будет встретить и белого слона – это как раз буддистский символ, и жёлтую свинью – подробно разберём прогноз и китайскую натурфилософию. А в экспозиции будет дракон, потому что это часть совершенно уникальной выставки. Она организована нами совместно с институтом Восточных рукописей РАН, приуроченная к его двухсотлетнему юбилею. И у нас будет специальная экскурсия, посвящённая даосским бессмертным, которые любили перемещаться на драконах по небесному пространству. Даосские бессмертные имеют самое непосредственное отношение к Китайскому Новому году.
Александра Емельянова,ведущая:
Когда начнётся программа, и кто может принять в ней участие?
Павел Тугаринов,научный сотрудник Государственного музея истории религии:
Для родителей с детьми от 6 лет, программа начнётся в 13.00, а для родителей с детьми от 12 лет в 12.00, не перепутайте, пожалуйста.