Перед Новым годом Юрий Щелканов и Юрий Голиков решили круто поменять свою жизнь и бросили вызов не только себе, но и всем, кто боится экспериментировать. Давние друзья поменялись профессиями-  один попробовал себя в качестве парикмахера, а второй — актёра. 

— Не надо бояться идти новой дорогой. И мы вот эту тему полностью раскрываем.

— Да, это касается и работы, и смены имиджа, и вообще всего!

К делу друзья подошли основательно. Ведь планы были амбициозны. Дали себе два месяца. Спустя это время Один должен выступить стилистом  на международном конкурсе красоты, а второй впервые в жизни сыграть в спектакле.  Конечно, такой эксперимент не заменит годы специального образования, но под чутким руководством наставника как минимум азы профессии познать можно. 

ЮРИЙ ЩЕЛКАНОВ,парикмахер-актёр: 
Мне интересно было попробовать. Я вообще люблю что-то новое пробовать. Но когда доходит до дела, там уже другие эмоции.  Самое сложное сейчас — мы перешли на мужские стрижки. Там миллиметр вправо, влево — и всё, кривой человек.

Юрий Голиков уже когда-то круто менял свою жизнь: был слесарем, боксёром, а после получил образование парикмахера и открыл сеть салонов в Петербурге. Уже сегодня его премьера на сцене. В основе спектакля — реальные истории из жизни, в которые попадали как парикмахеры, так и клиенты. Сценарий выступления ему написал друг — Юрий Шелканов.

— И ты ведь не знаешь куда тебя приведет новая дорога.

— Так. У тебя тут переход всё равно в одно.  Страшно, потому что не знаешь,  куда тебя приведет новая дорога. Ты тут закладываешь эту мысль. Давай!

Эксперимент превзошёл все ожидания. Билеты на первый спектакль Юрия Голикова уже проданы. А парикмахерское кресло Юрия Щелканов редко бывает пустым. 

ЮРИЙ голикОВ,парикмахер-актёр: 
Как говорится у нас в спектакле, это новая дорога. Непонятно, к чему она приведёт. Но пока мне всё нравится. Это что-то новое. У меня никогда такого не было. 
ЮРИЙ ЩЕЛКАНОВ,парикмахер-актёр:
В принципе, не нужно бояться экспериментировать, пробовать что-то новое. И не обязательно нужно в одном русле искать профессию. Неважно, какая она — техническая, творческая. Просто нужно работать.