Несколько новостей из культурной жизни города на Неве.

«Последняя тетрадь» Даниила Гранина

К 100-летию со дня рождения таланта. В Петербурге представили книгу Даниила Александровича Гранина «Последняя тетрадь». Это сборник ранее не издававшихся текстов. В него вошли одноименное произведение, в котором содержатся заметки писателя военных лет, и рассказ «Изменчивые тени». 

Наталия Соколовская,писатель, редактор книги:
«Мне кажется, что это очень современная книга по форме и по содержанию. Для самого писателя главное, чтобы его книга работала, чтобы текст работал и жил. Эти тексты необычайно работящие. Эти тексты будут сегодня очень качественно работать». 

Новый год по Восточному календарю в Шереметевском дворце

С Новым китайским годом! В Шереметевском дворце – выставка «Следующая остановка «Китай-Петербург». Она посвящена традиционным видам восточного искусства, в первую очередь каллиграфии. Именно каллиграфические работы китайского художника Ло Лэя и являются основой экспозиции. Также в залах Шереметевского можно увидеть живопись петербургских мастеров на китайскую тему.

Выставка Юлии Шаталовой «От жизни к жизни»

«От жизни к жизни» — так называется выставка Юлии Шаталовой, которая открылась в творческом кластере «Арт-муза». В центре внимания автора всегда была тема человека и человеколюбия, поэтому экспозиция состоит исключительно из портретов. В первую очередь  это изображения детей и пожилых людей. Именно в них Шаталова видит самое чистое и искреннее, что есть в мире.