В Петербурге открылся традиционный театральный фестиваль имени Александра Володина «Пять вечеров». Проходит он уже в 15-й раз, а вот настроение фестиваля и его главные темы неизменны.

Хочется привести володинскую цитату: «Заслуга человека не в том, чтобы не делать ошибок, а в том, чтобы вовремя их исправлять». А для этого стоит чаще смотреться в зеркало, какое, например, поставил перед зрителями режиссер Владимир Мирзоев, по-своему прочитавший детектив Каменного века Александра Володина – «Две стрелы». Дарья Патрина побывала на спектакле.

В театральном фойе абсолютный эффект его присутствия. Его портреты, цитаты и его голос. Он бы наверняка смутился. И, отстояв очередь в буфет у Клавы, спрятался потом где-нибудь в углу.

«Толпа – толпой, а я сам по себе», – говорил Александр Володин. А еще подумал бы, что не достоин всей этой суеты вокруг своего столетнего юбилея. Он не считал себя ни хорошим писателем, ни хорошим драматургом.

Но люди, затеявшие в Петербурге ежегодный февральский фестиваль длиною в пять вечеров, не согласятся с ним никогда! Главное, что они хотят пронести через время удивительную володинскую интонацию, его редкое отношение к себе, к людям и жизни.

Спектакль-открытие этого фестиваля приехал из Москвы. «Две стрелы» в постановке студии «Белый шар». В 1989-м эту пьесу Володина экранизировали, как и дано в подзаголовке, детективом Каменного века, а сейчас преподносят скорее как социальную драму вне времени.

Елена Коренева исполняет роль главы рода, роль, которая изначально была мужской. И для актрисы это, как ни странно, первое творческое столкновение с драматургией Володина. В измененном финале ее героиня гибнет вместе с главным героем — Ушастым. Который, как все володинские, нелепый и незлобливый.

Александр Моисеевич любил своих героев и часто превращал в носителей своих, володинских ценностей. И, кажется, эти ценности никогда не были особенно распространены. Но всегда – и тогда, и сейчас  –  находились и находятся люди, которым они созвучны.