Несколько новостей из жизни культурной столицы России.

«Пять вечеров» в честь 100-летия Александра Володина

В 15-й раз Петербург проводит международный театральный фестиваль имени А.М. Володина «Пять вечеров». Зрителей ждут спектакли, читки, выставки, кинопоказы, лекции. На сцене «Балтийского дома» стартовала программа «Первая читка» — русский драматический театр из Башкортостана представил спектакль «Ганди молчал по субботам» по пьесе Анастасии Букреевой.

Курентзис сыграл Чайковского в Филармонии

В Большом зале петербургской Филармонии музыка Петра Ильича Чайковского звучала в исполнении оркестра пермского театра оперы и балета MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Солировал Айлен Притчин — один из самых ярких скрипачей своего поколения. Прозвучала Четвертая симфония и  концерт для скрипки с оркестром. 

Картины Виктора Сапрыкина в Конюшенном корпусе на Елагином острове

В выставочном зале Конюшенного корпуса на Елагином острове можно увидеть проект «Алтарь. Точки соприкосновения» художника Виктора Сапрыкина. Живописный фрагмент фриза одного из памятников эллинистической культуры — «Алтарь Зевса в Пергаме» — смысловой центр проекта. Наплывы лиц, фигур, знаков, а также эффект кино и фотопленки создают многослойность и наделяют объекты повседневности новыми смыслами.