В этот четверг на петербургские экраны выйдет биографическая драма «Ван Гог. На пороге вечности». Фильм участвовал в конкурсе Венецианского кинофестиваля, актер Уильям Дефо с острова Лидо уехал с Кубком Вольпи за лучшую мужскую роль, а теперь номинирован за нее на «Оскар».

Но интересно в этой картине и другое. О художнике рассказывает художник. Джулиан Шнабель в первую очередь не кинорежиссер, а живописец, успешный неоэкспрессионист. Вот и к биографии Ван Гога он подошел, как водится у художников, вольно. Например, по его версии, Ван Гог не совершал самоубийства, а был застрелен французским подростком. Так что искусствоведы его фильм уже называют вредным. Зато никогда не вредно увидеть полотна Ван Гога своими глазами, для этого надо всего лишь отправиться в Государственный Эрмитаж.

«Арльские дамы» (Воспоминания о саде в Эттене). 1888 г. Холст, масло

Во Францию «неистовый голландец» Винсент Ван Гог приехал, чтобы писать вместе с импрессионистами. Художник избрал местом своей работы прованский Арль. Там и написана картина «Воспоминания о саде в Эттене», которая известна также как «Арльские дамы». Ее мотив был навеян мыслями о родительском доме, а в образе двух женщин художник изобразил свою мать и сестру Вил. Картина — это своего рода запечатленное видение, в действительности таких цветов и линий не существует, это игра сознания.

«Арене в Арле». 1888 г. Холст, масло

Ван Гог несколько раз ходил на французскую корриду, но бой быков не впечатлил художника, зато он был восхищен большой многоцветной толпой. Сама арена на картине не так очевидна на первый взгляд, а фигуры быков размыты и призрачны. Известно, что произведение было написано под влиянием творчества Гогена, который в то время жил вместе с Ван Гогом в «Желтом доме» на площади Ламартин в Арле. В живописной манере художника появились обобщенные цветовые пятна и темные контуры. 

Портрет госпожи Трабюк. 1889 г. Холст на дереве, масло

Портрет госпожи Трабюк был написан в Сен-Реми, где художник лечился. В начале сентября 1889 года из убежища для душевнобольных Ван Гог отправил брату Тео письмо, в котором сообщал о написании портрета жены надзирателя: «Она несчастная, поблекшая и смирная женщина, такая ничтожная и незаметная, что я испытываю острое желание изобразить на полотне эту запыленную травинку».

«Куст сирени». 1889 г. Холст, масло

«Куст сирени» — картина относящаяся к лучшим творениям Ван Гога — также написана в Сен-Реми за год до смерти художника. В письме брату Ван Гог пишет, что в саду приюта он нашел два сюжета, над которыми и работает. Один из них – лиловые ирисы, второй – сирень. Картина написана таким интенсивным цветом, что наводит на мысль о душевном напряжении Ван Гога. Каждый мазок показывает, что природа не принесла успокоения его мятущейся душе.