В гостях у программы «Хорошее утро» Дмитрий Попов, автоэксперт.

Василий Киров,ведущий:
В Москве и Петербурге хотят ограничить движение неэкологичных транспортных средств. К ним относятся все автомобили, мотоциклы и грузовики экологическим классом ниже Евро-3.
Дмитрий Попов,автоэксперт:
Мне кажется, что с этой идеей очень поторопились. Бороться за экологию надо, конечно, это серьёзный вопрос. Но, как человек, который хорошо знает законодательство этой темы, я понимаю, что не всё так просто. Табличка, которая вошла в правила дорожного движения по ограничению экологического класса автомобилей, на самом деле отсутствует в государственном стандарте. У нас так бывает, когда что-то есть в правилах дорожного движения, но нет в ГОСТе, который описывает порядок применения. Учитывая то, что в связи с распоряжением правительства, ГОСТ обязателен к применению, то идею о неэкологичных видах транспорта пока не осуществить. Надо, как минимум, менять ГОСТ.
Василий Киров,ведущий:
А как нам, простым автолюбителям, понять, подходит наш автомобиль или нет под экологичные стандарты?
Дмитрий Попов,автоэксперт:

Вы нашли ещё одно слабое место этой идеи. Указывается, что табличка распространяет свои требования по классу экологичности, которые отмечены в регистрационных документах. Но в моих документах это не отмечено, у вас тоже нет, и вообще ни у кого это не отмечено. А назначать класс экологичности по марке модели бессмысленно. Ведь есть автомобили, которые работают на газе, и их выбросы в атмосферу микроскопичны, даже если автомобиль совсем старенький.

Технические критерии описаны в Европейском Союзе. Есть даже специальные таблицы по количеству выбросов. Если бы мы проходили полноценные технические осмотры, то количество выбросов мы бы контролировали.

Василий Киров,ведущий:
Если я правильно понимаю, что если машина не соответствует классу экологичности, то ничего с этим поделать нельзя и с ней придётся просто расстаться?
Дмитрий Попов,автоэксперт:

Совершенно верно. И поэтому такое нововведение приведёт к расслоению общества на тех, кто богат, ездит на хорошем, дорогом автомобиле и всех остальных.

Есть много других способов победить экологическую нагрузку больших городов.