В гостях у программы «Хорошее утро» Евгения Белт, режиссёр фильма «Невский проспект» и Николай Камнев, руководитель проекта.

Василий Киров,ведущий:
Что отличает ваш фильм от повести Гоголя? Какие изменения вы внесли в сценарий?
евгения Белт,режиссёр фильма «Невский проспект»:
Сценария как такового у нас вообще не существует. Есть только оригинальный текст, и назвать жанр фильма невозможно. Разве что варио-фильм, только не в привычном смысле этого слова, когда меняются соотношения сторон. А варио в смысле изменения соотношения вербальной информации и образной. Оригинальный текст читают чтецы, популярные питерские актёры, а действие как будто происходит в наши дни.
Николай Камнев,руководитель проекта:
Когда ещё в связи с юбилеем города появилась идея озвучить повесть Гоголя «Невский проспект», мы почитали её и поняли, что нам никто не поверит. Ведь на самом деле повесть страшная, о выборе жизненного пути. Но как только мы начали предлагать разным актёрам почитать её отрывками, не было ни одного отказавшегося человека.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как вы думаете, почему такие звёзды согласились принять участие в проекте? Ведь не было баснословных гонораров?
Николай Камнев,руководитель проекта:

Что вы, какие гонорары. Это было сделано на чистом энтузиазме в нерабочее время. Люди согласились, потому что Гоголь для русского человека, особенно для Санкт-Петербурга – это больше, чем просто писатель. И хотя петербуржцем Гоголь может называться лишь условно, это произведение у него очень петербуржское.

Когда мы уже записали весь текст, было много идей по видеоряду вплоть до анимации. Но решили всё-таки сделать его с помощью актёров.

Людмила Ширяева,ведущая:
То есть у вас есть там сюжет, какая-то драматическая линия?
Николай Камнев,руководитель проекта:
Не у нас, у Гоголя. Мы не меняли ничего, всё прочитано и сыграно от первой до последней буквы.
Евгения Белт,режиссёр фильма «Невский проспект»:
Но при этом актёры не иллюстрируют то, что читается, а они двигают действие вперёд, развивают его.
Людмила Ширяева,ведущая:
А что дальше будет с проектом? Выложите в YouTube и всё?
Николай Камнев,руководитель проекта:
Фильм – это только третья часть проекта. Презентацию всего проекта в феврале сделаем в Доме журналиста. Мы заканчиваем работу над сайтом, где будет выложено всё видео чтецов и определённая графика, которая позволит двигаться по Невскому проспекту и смотреть, где происходило действие повести.