владимир бухинник,модельер:

Дух приключений и далёких стран … Быстрые лошади, ловкие ковбои, яркие красотки и экзотические индейцы. Все это неизменные атрибуты легендарных вестернов. О модном стиле вестерн сегодня и поговорим!

Первым фильмом в стиле вестерн считается картина 1903 года «Большое ограбление поезда». С тех пор и до середины 60-х стиль классического вестерна сильно не изменялся, как и внешний вид героев. Неизменная ковбойская шляпа, куртка с бахромой, кожа, замша и бандана на шее. В вестернах снимались такие герои девичьих грез как Джон Уэйн, Юл Бриннер, Клинт Иствуд и даже Кларк Гейбл с Мерлин Монро, что заставило многих девушек надеть джинсы, подражая своим кумирам.

А ближе к 70-м годам начали процветать вариации на тему вестерна, так называемые «спагетти – вестерн» в Италии или «кимчи – вестерн» в Корее.

Популярность этого жанра породило целое направление в моде. Одежда в стиле вестерн отличается своей простотой, универсальностью, натуральностью и практичностью.

Сегодня актуальны уютные пальто, джинсовые костюмы, расклешённые платья, узорчатые пончо, брюки с инкрустацией на коже, куртки-болеро и различные комбинезоны. И всё это в ковбойском стиле!

Модные бренды: Izabel Marant, Etro, Sacai, Altuzara, Dsquared2 предлагают свитеры из мериноса, свитшоты из овчины, объёмные кожаные брюки, узкие брюки из питона, свободные кожаные шорты и даже женственный тотал-лук из телячьей кожи рыжего цвета.

Основное украшение стиля вестерн — бахрома — её пришивают везде. В этом сезоне — на жакеты, куртки косухи, и очень длинную — к мини платьям. Куртки из нубука украшают фигурными карманами в рамку. А мастхэв этой зимы — замшевый пояс-баска, который любой комплект превратит в вестерн.

Из женского гардероба практически исчезли скини. Сегодня в сапоги заправляют джинсы прямого кроя, или надевают высокие сапоги с широкими кюлотами, а также не обойтись в ковбойском стиле без высоких ботфортов. Их сегодня выбирают с бахромой, непременно!

Модны светлые хлопчатобумажные комплекты с кружевом, костюмы с рисунком «пейсли», с индейскими орнаментами, шёлковые блузы в клетку. А куртка из красного тартана с чёрной кожей хороша как для неё, так и для него!

Мужчинам предлагают носить ковбойские пальто и куртки из овчины, кожаные рубашки и жилеты. Особо изысканно смотрятся джинсовые рубашки с вышивкой.

Одеться с ковбойском стиле для загородной прогулки или тематической вечеринки не так уж и сложно – достаточно взять мужскую клетчатую рубашку и завязать её узлом на талии, заправить голубые джинсы в высокие коричневые сапоги, раздобыть обязательную шляпу (можно даже соломенную) и классическую бандану. Да, и посмотреть накануне хороший фильм про ковбоев, чтобы проникнуться духом свободы и жаждой приключений. И почувствовать себя «на коне». А это всегда полезно. Удачи вам!