юля чеснокова&nbsp

Летом тысячи туристов приезжают полюбоваться на Петербург с воды. Зимой же популярность приобретают прогулки по льду. Но он не такой крепкий, как кажется, и сегодня мы вам это докажем!

Под мостами лёд наиболее тонкий. И вот сейчас спасатель пойдёт и в реальном времени проверит, сможет ли он там провалиться, то есть опасно ли нахождение на Крюковом канале.

Итак, вы видите —  спасатель проваливается. Но Крюков канал — не единственное опасное место в городе. Толстый лёд в Петербурге только в центре водоёмов, там он достигает 35 см. По бокам, а также под мостами и в местах нелегальных стоков, которые и не видны под слоем снега, покрытие больше напоминает слоёный пирог. И оно в любой момент может треснуть под человеком. Что делать в такой ситуации точно знают сотрудники ВОСВОД. Этой зимой они уже вытащили из Невы и Финского залива трёх неудачливых любителей ледовых прогулок.

АЛЕКСАНДР ЗУЕВ,начальник аварийно-спасательного формирования ВОСВОД:
Главная задача -это всё равно сохранять спокойствие. Даже если вы провалились под лёд, сохраняйте спокойствие, и тогда вы спасётесь!

В первые мгновения нужно скинуть тяжёлый рюкзак. А вот верхняя одежда, пока не намокла, наоборот, поможет вам некоторое время удерживаться на плаву.

АЛЕКСАНДР ЗУЕВ,начальник аварийно-спасательного формирования ВОСВОД:
Пока есть положительная плавучесть, можно двумя взмахами рук выкарабкаться на лёд. Второй вариант — широко расставить руки в стороны, выкарабкиваться руками. Далее нужно будет отползти от места провала. И спустя 10 метров только потом уже вставать и возвращаться к берегу.

А вот помогать провалившемуся товарищу нужно максимально аккуратно. 

Сейчас мы покажем, как неправильно делать, как неправильно подходить. Вот мы стоим прямо у полыньи — это неправильно. Спасатель подходит прямо к полынье, даёт ему руку. Смотрите, что может случиться!

Правильно будет лечь на лёд, доползти до пострадавшего и дать человеку какой-нибудь подручный предмет: шарф, куртку или лыжную палку.

Пускай он держится за палку, но не за вашу руку!
юля чеснокова&nbsp
В гидрокостюме спасатели могут спокойно находится в воде до 6 часов. Если же у вас нет такого волшебного облачения, может быть, стоит задуматься — что важнее: красивое селфи или жизнь и здоровье?