Предприятия Петербурга должны взять на попечение всех детей-сирот, способных обучаться и работать. 

В частности, организации должны направить детей в высшие учебные заведения по программе целевого набора, обеспечить репетиторами, а также именными стипендиями и гарантировать рабочие места. Развивать это направление поручил действующий губернатор Александр Беглов на заседании координационного совета при правительстве по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения. Градоначальник принял решение возглавить структуру и лично проводить заседания.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Должны не только жители города воспитывать детей, но и предприятия, тех детей, которых не забирают в семьи. Надо дать списки предприятиям, я думаю, они возьмут. И второе: надо увеличить программу строительства жилья для уже повзрослевших детей-сирот, которые имеют ограниченные возможности».

Сегодня в специализированных социальных учреждениях воспитываются более 1300 детей. Почти половина из них — с инвалидностью. Кроме того, большинство — уже в том возрасте, когда не приходится особенно надеяться на обретение новой семьи. Город предоставляет ребятам в возрасте до 23-х лет возможности для проживания и питания в условиях, приближенных к семейным. Затем их обеспечивают собственным жильем и помогают вести самостоятельную жизнь. По мнению Александр Беглова, для такого мегаполиса как Петербург это немного, и город может справится с подобной нагрузкой.