В гостях у программы «Хорошее утро» Павел Глазков, кандидат биологических наук.

Михаил Спичка,ведущий:
Завтра будем отмечать Всемирный день водно-болотных угодий.
Александра Емельянова,ведущая:
Этот день призван обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.
Павел Глазков,кандидат биологических наук:

Как это ни странно звучит, болота – это источник жизни на земле. Хотя у людей с болотом, как правило, связаны негативные ассоциации и даже испуг. Это от незнания.

Во-первых, болота – это уникальная экосистема, играющая ключевую роль на планете. Болота забирают из атмосферы в 10-15 раз больше углекислого газа, чем леса. И наша задача сохранять болота.

Во-вторых, болота – источник воды, они чрезвычайно важны для озёрно-водной системы. Болота – это естественный фильтр воды и избавления нашей планеты от пыли. Гектар болота поглощает за год три тонны пыли. Не дай бог, мы додумаемся осушить все болота, у нас погибнет земля.

Александра Емельянова,ведущая:
Наш город построен на болотах. То, что при строительстве были осушены болота, оказывается, плохо?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Теперь надо отдать дань этому моменту. Можно поставить в Петербурге ещё один уникальный памятник, на этот раз – болоту. В мире, кстати, активно развивается болотный туризм, а у нас есть знаменитое Лахтинское болото, так что мы убиваем сразу двух зайцев.
Михаил Спичка,ведущий:
Наверное, надо тогда рассказать о болотных флоре и фауне.
Павел Глазков,кандидат биологических наук:

Да, болота – это места обитания уникальных растений и животных. Например, росянка –насекомоядное растение. У него плоские широкие листья с очень сладкой поверхностью. Насекомые садятся на них и прилипают, лист сворачивается и росянка переваривает насекомых.

Кроме того, на болоте растут полезнейшие ягоды: морошка, клюква, голубика. С гектара болота можно собрать примерно 200 килограммов клюквы.

Михаил Спичка,ведущий:
Но мы же с детства привыкли думать, что на болоте можно утонуть и если тебя затянет, уже не вылезти.
Павел Глазков,кандидат биологических наук:

Вы говорите всего лишь об одном из видов болота. Он называется топь и появляется на месте старых озёр. Когда озеро затягивается водорослями и мхом, образуется плёнка. Она потом и затягивает.

Разумеется, на болоте надо вести себя аккуратно. И если ты не обладаешь специальными знаниями и навыками, не надо подходить к болоту. Лучше делать это только с проводником. А если это уже организованный туризм, то по болоту прокладываются специальные деревянные настилы. Для того, чтобы не уничтожать болота и для безопасности туристов.