На связи с программой «Хорошее утро» Тимофей Тимонов, кинолог. 

Александра Емельянова,ведущая:
Сколько времени необходимо, чтобы обучить собаку тому, чтобы она могла найти взрывные устройства?
Тимофей Тимонов,кинолог:
Время очень большое нужно, как минимум, это занимает пол года. Сначала собаку учат искать стандартные взрывчатки (тротил), потом собаку учат искать гексоген, самодельные взрывные устройства. На каждое нужно время. Плюс эти взрывные устройства фактически не имеют запаха для человека, тот же гексоген и тротил, поэтому очень сложно научить собаку тому, что сам человек не может определить по запаху.
Александра Емельянова,ведущая:
Только определённые породы могут этому обучаться или любая порода может показать способности в этом деле?
Тимофей Тимонов,кинолог:
Тут от породы не зависит, зависит от психологических свойств собаки, от её нюхачества. В первую очередь нужно научить собаку искать взрывчатку. Во-вторых, подбирают собак, которые толерантны к окружающим людям, собакам, не отвлекаются на разные раздражители, довольно спокойная психика у них должна быть. Потому что сами представляете, взять собаку, привести её на место и через минут 5-10 она уже должна гулять по незнакомому зданию, в незнакомых запахах, среди незнакомых людей.
Михаил Спичка,ведущий:
Действительно ли столкнулись вчера (во время анонимных минирований в Петербурге) с нехваткой таких собак?
Тимофей Тимонов,кинолог:
Конечно, собак не хватает в этом плане, потому что существует определённые штатные единицы. И больше, чем они есть их быть не может. Соответственно, если так много ложных звонков и отрабатывать каждый не хватит не собак, ни специалистов. Тут ещё зависит не только от собаки, но и зависит от специалиста. Потому что учат не только собаку искать взрывчатку, а видеть это специалисту. Потому что иногда собака может показывать своим поведением наличие вещества, но сомневаться, а не специалист это даже не заметит. Тут должна быть чёткая связка кинолога и собаки.