Здесь находится самое интересное — сердце лифта. Это тот механизм, который приводит в движение самую главную, видимую для людей часть, кабину.  А умом этой лебедки является станция правления, которая контролирует, чтобы движение было безопасным.В данный момент мы стоим чётко над кабиной.

Ренат Мамлеев практически всю свою жизнь посвятил работе, связанной с лифтом. Профессия семейная. В отрасли больше 50 лет трудился его отец, сейчас заняты брат и жена. Свой путь начал с электромеханика, позже получил повышение до инженера, а сейчас работает директором фирмы по обслуживанию лифтового оборудования.

РЕНАТ МАМЛЕЕВ,генеральный директор предприятия лифтового сервиса:
На лифты я пришёл в 94-м, сразу после армии. Это сложная техника, которая позволяет развиваться всем. Эта профессия помогает людям, приятно делать для них хорошее.

Операторы лифтового оборудования не заметны, но нужны. От их добросовестной работы напрямую зависит бесперебойное функционирование подъёмника. Лифты становятся умнее и сложнее, следовательно, и одного специалиста на объекте уже мало.

Специальности эта нужна, домов строится всё больше. Всё идёт вверх. Пока не изобретут роботов по замене лифтов, ближайшие лет 200 специальность будет востребована.

Специалисты отмечают: с появлением современного оборудования случаи застревания кабин тоже сократились. Теперь это происходит, в среднем, раз в несколько месяцев. По статистике в 90% случаев в поломке лифтов виноваты сами жильцы. Поэтому важно соблюдать все указания в правилах пользования пассажирским лифтом.

Когда мы поменяли лифт в доме, в нём ещё не было речевого информатора. И при подходе к первому этажу лифт так плавно ехал, что женщина думала, что она застряла. Она подпрыгивала, пока он доезжал, а потом открывался. Появилась жалоба, что пока я не прыгну, лифт двери не открывает.

Очень торопливый мужчина освобождая своих семью топором и вырубил двери кабины. Людей он спас на 5 минут, может быть, быстрее, но ремонт занял долгое время.

Лифт — самое сложное оборудование в здании, и его отсутствие сказывается на благосостоянии людей. Лифт либо работает, либо нет. Если он останавливается, это замечает весь дом.