В столице Франции состоялось главное для модной индустрии событие – неделя Haute Couture. Самые известные дизайнеры мира представили свое видение того, что актуально сегодня и будет модно завтра.

Новые коллекции показали Жан-Поль Готье, Джоржио Армани, Карл Лагерфельд. В столь престижной компании оказался и модный дом Елены Ткаченко. И это тот случай, когда моду можно поставить в один смысловой ряд с настоящим искусством, ведь работы Ткаченко есть в коллекциях Эрмитажа и Константиновского дворца. О том, чем удивляли парижан гости из России, узнала Анна Лесина.

Тысячи тончайших шелковых нитей переплетаются вместе, образуя «Цвет совершенной любви». Чувственная инсталляция художника Елены Ткаченко – часть коллекции, «Живопись, которую можно носить», уникального проекта, совместившего в себе моду и искусство. 

Тканые материи уже оказывались на выставках в Эрмитаже и Елагиноостровском дворце. В этом году образам, представляющим Петербург на Неделе моды в Париже, придали особую таинственность. 

Шаль – основа живописной коллекции модного дома. Каждая нить полотна подбирается строго по цвету, миллиметр за миллиметром. Благодаря особенностям техники, работу можно постоянно доводить до колористического совершенства. При этом у каждой шали есть свое название. 

Текстильные картины художник плетет вручную, каждый раз изобретая новые техники. Материал для коллекции попадает в художественную мастерскую с разных частей света. Для создания этой шали, например, использовались нити из Италии и Франции.

Палитру формируют шелк, вискоза и золотые нити. Благородные материалы образуют самостоятельные произведения искусства. Своей экспрессивностью они бросают вызов представлению о том, что живопись может быть создана только с помощью красок.