В минувшее воскресенье наш город отмечал 75-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И эти торжества стали кульминацией мероприятий, проходивших в Петербурге и приуроченных к святой для каждого ленинградца и петербуржца дате. Утро 27 января началось с торжественного парада на Дворцовой площади. 2500 военнослужащих в форме образца военных лет, 100 единиц техники от знаменитого Т-34 до современных бронетранспортёров и зенитно-ракетных установок напомнили петербуржцам о величии нашей страны и о подвиге её народа. За парадом наблюдали внуки и правнуки защитников Ленинграда, на трибунах — герои, дети войны. Многие приехали с раз иных регионов России, из многих стран мира.

Майя Кузьмина,житель блокадного Ленинграда:
Русские люди никогда не сдавались и не преклонялись перед врагом. Даже в 42-ом году уже некоторые школы открылись. Я ходила в детский сад. В детском саду нас кормили благодаря нашей заведующей Раисе Ивановне Красик. Физической подготовкой занимались и у нас были музыкальные занятия. Мы ставили спектакли в госпиталях и даже ездили в радиокомитет ставить спектакль «Красная шапочка».

На Пискарёвское мемориальное кладбище, где захоронено более полумиллиона ленинградцев в этот день приехал Президент России. В одной из братских могил покоится его старший брат, который во время блокады погиб в осаждённом городе от голода. Владимир Путин отдал дань памяти ленинградцам, возложив венок к монументу Матери-Родины. 27 января все события, все новости и все наши мысли были посвящены только великому празднику и даже ежедневный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости, к которому так привыкли все мы, в этот день был особенным. Он прогремел в честь тех, кто жил и работал в осаждённом городе, кто боролся и защищал Ленинград от врага.