Травма, лечение которой стоило не только больших денег, но и карьеры. В Невском районном суде рассматривают дело Марии Комиссаровой. Спортсменка пытается вернуть деньги за лечение, которое не принесло результатов.

Только сумму, которую требует фристайлистка, ответчик — частная клиника — называет слишком завышенной. И поясняет: никаких гарантий на то, что Комиссарова сможет встать на ноги, врачи не давали. Вадим Федосеев расскажет.

А именно — полторы тысячи евро за день пребывания в испанском филиале клиники доктора Блюма. В Невском районом суде прошло основное судебное заседание по делу Марии Комиссаровой. Всего на лечение она потратила более 600 тысяч евро. Сейчас требует вернуть потраченные деньги. Ведь девушка так и не пошла, хотя врач, по словам спортсменки, обещал поставить ее на ноги.

Мария Комиссарова,истец , мастер спорта по фристайлу:
«Есть свидетели, кто это слышал. И в многочисленных СМИ видео даже есть, где доктор обещает, что поставит меня на ноги, и я буду снова ходить».
Алексей Чаадаев,муж Марии Комиссаровой:
«Приехали на первичный осмотр. Посмотрел, потрогал. Сказал, что живая. И в течение года поставит на ноги. Только нужно работать каждый день, без перерыва. Один пропуск равносилен трем-четырем дням отката назад».

Об этом писали все центральные СМИ. К Марии в больницу даже приезжал президент России. Владимир Путин пожелал ей скорейшего выздоровления.

Вадим Федосеев,корреспондент:
«Спортивную карьеру Мария Комиссарова начала у себя на родине, в Кургане. В Петербурге занималась здесь, в школе горнолыжного спорта «Охта парк». Затем решила попробовать себя во фристайле и добилась серьезных успехов. В 2014 году попала на Олимпиаду в Сочи. Там во время тренировки девушка сломала позвоночник».

Сначала спортсменку прооперировали в больнице Краснодарского края. Неудачно. Затем девушка обратилась за помощью к немецким врачам, но и они развели руками. Вердикт — медицина бессильна, и она больше не сможет ходить. 

Ирина Фаст,адвокат Марии Комиссаровой:
«Мало того, вскрылись подробности, что на сегодняшний день все европейские клиники, несколько говорят о том, что это в принципе невозможно при ее диагнозе».

Основное судебное заседание по этому делу адвокат ответчика ходатайствовал перевести в закрытый режим, чтобы не распространить сведения о ноу-хау, применяемых клиникой. 

Судья согласилась сделать процесс лишь частично закрытым. Также ответчик настаивал на том, что никаких гарантий на полное восстановление двигательных функций врачи не давали.

Елена Макарова,директор НИИ «Клинической реабилитации и новых реабилитационных технологий»:
«Не звучало ни устно, ни письменно, ни другим людям доктор не говорил того, что она встанет и пойдет. Это оздоровительно-тренировочный комплекс и его методологическое сопровождение. Нами была расписана услуга по пунктам и предоставлена в федерацию фристайла».

Кроме того, по словам свидетеля со стороны ответчика, спортсменка даже не пыталась мирно урегулировать конфликт. 

ЮЛИЯ БЛЮМ,дочь лечащего врача:
«Ни одной претензии, ни одной попытки согласовать и решить до этого не было. И опять же, если бы это была какая-то операция или череда событий. Это было огромное количество занятий. Ей никто не мешал сойти с дистанции раньше».

Один из самых главных вопросов — сколько денег на самом деле Мария Комиссарова потратила на лечение. Представители клиники настаивают на том, что эта сумма меньше указанной в иске. Представитель спортсменки пообещал еще раз подсчитать все расходы и озвучить точные цифры на следующем судебном заседании, 18 февраля.