На «Адмиралтейских верфях» на этой неделе заложили новый большой рыболовный траулер. Это первый подобный крупный проект за последние 30 лет. На торжественной церемонии отметили, что «Адмиралтейские верфи» таким образом постепенно возвращаются к традиции строительства рыбопромысловых судов. И этот траулер превзойдет все имеющиеся в стране аналоги по производительности и многим другим характеристикам. Александр Чуев узнал, когда судно спустят на воду.

Более ста восьми метров в длину и более двадцати в ширину. Впервые в новейшей истории России построят такое большое рыбопромысловое судно. У него не будет равных в стране и по техническим характеристикам. Поиск минтая и сельди будут вести с помощью гидроакустических и телевизионных установок. На борту оборудуют целый рыбоперерабатывающий комплекс. Запроектирована уникальная для отечественного промыслового флота система рекуперации тепла от машинного отделения к каютам и капитанскому мостику. Все это по последним экологическим лекалам — никаких отходов и сточных вод в воды природные. Первая деталь супертраулера уже на стапеле. Это часть корпуса. К ней по традиции прикрутили закладную доску.

Юрий Калабин,председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга:
«Мы, новая команда исполняющего обязанности губернатора, сделаем все возможное для того, чтобы поддержать эти начинания и дальнейшее развитие одной из самых значимых отраслей в промышленности Санкт-Петербурга». 

Новое рыбопромысловое судно строят для частной компании. Оно будет вести морскую охоту в водах Дальневосточного бассейна. Рыбаки обещают обогатить прилавки магазинов новыми качественными и доступными по цене морепродуктами. Впервые, к примеру, в России начнут производить популярный продукт сурими. 

Александр Чуев,корреспондент:
«Этот супертраулер, у которого пока нет имени, будет первым в серии. Причем строители намерены возводить их парами и уже приступили к резке металла для второго судна. Оба спустят на воду весной 2021 года. Всего супертраулеров будет девять. Их общая стоимость — 60 миллиардов рублей».