В Петербурге продолжают развивать опыт организации научной деятельности на базе университетов, разработки образовательных программ и развития инноваций. В городе предполагают создать научно-образовательный центр для судостроения. Этот вопрос действующий губернатор города Александр Беглов обсудил с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Другой высокий московский гость — председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко — лично убедилась в том, что в Петербурге немало заслуживающих внимания примеров успешного внедрения самых передовых инновационных решений. О разработках, которые спасают жизни, Татьяна Баженова.

Протонный циклотрон и система «Гентри» — в названиях этого уникального оборудования разберется только специалист. Пациенту важно другое: благодаря этим аппаратам в центре протонной терапии медицинского института имени Сергея Березина борются с онкологическими заболеваниями. Достижения петербургской медицины оценила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Первый в России клинический центр протонной терапии строили четыре года по принципу государственно-частного партнерства. Первых пациентов он принял в конце 2017-го.

Валентина Матвиенко,председатель Совета Федерации РФ:
«Огромные средства вложил частный инвестор. А власть должна поддерживать, давать деньги на лечение. Получается большая синергия. Москвичи мне сказали, что хотели сделать у себя такой центр, но решили не делать, и теперь отправляют детей на лечение в Петербург».

Лечение на протонном ускорителе сейчас тут получают пациенты со злокачественными опухолями. Как взрослые, так и дети. Терапию проводят с помощью циклотрона и системы «Гентри». Принцип действия таков: пучки фотонов попадают точно в опухоль. И при этом не задевают здоровые клетки человека. 

Аркадий Столпнер,председатель правления МИБС:
«В прошлом году мы пролечили 180 человек за неполный год, на этот год у нас цель — 350-400 человек, если будет финансирование».

По словам Валентины Матвиенко, на центр возложена социальная миссия. Он может принять на лечение большинство онкобольных детей России. В подобной терапии ежегодно нуждаются около полутора тысяч маленьких пациентов. 

Валентина Матвиенко,председатель Совета Федерации РФ:
«Вокруг пациента двигается 222 тонны атомной электростанции! Представьте, затраты, оборудование, условия для его установки. Но главное, это исключительная точность облучения и очень хорошие результаты лечения. Без побочных эффектов, которые при других видах лечения появляются».

А это инновационное оборудование используют уже в других областях. Например, в военной промышленности. Петербургский морской технической университет начал внедрение лазерных установок, которые придумали сотрудники вуза. Эти комплексы сваривают детали и выращивают из металла комплектующие по 3D-модели. Первые разработки в этой области университет начал пять лет назад. 

Евгений Земляков,заместитель директора по научной и проектной деятельности Института лазерных и сварочных технологий СпбГМТУ:
«Применение этих технологий, внедрение этих машин позволяет на порядок снизить временные затраты, трудозатраты в освоении больших деталей. Ну и также в большом количестве в номенклатуре деталей для двигателестроения это позволяет снизить стоимость».

Такие лазерные установки не имеют аналогов в мире. «Научное творчество» университета этим не ограничивается. В «Корабелке» сейчас работают несколько инновационных лабораторий. Там создают необитаемые подводные аппараты, оборудование для атомной промышленности и компьютерные тренажеры для обучения.