Уникальные документы, посвященные Дороге жизни, рассекретило Министерство обороны. Цифровые копии появились на сайте ведомства. Опубликованные архивы раскрывают неизвестные страницы истории единственной жизненно важной транспортной артерии осажденного Ленинграда.

Первый документ — постановление Военного совета Ленинградского фронта от 24 ноября 1941 года о строительстве зимней дороги через Ладогу. Пожелтевшие страницы с рукописными правками упустили слово фронтовой «автомобильной дороги» — его вписали чернилами. Возможно, в тот момент ни составители этого документа, ни упомянутые в нем люди еще не представляли до конца, какое значение для города будет иметь этот ледовый путь.

За весь период существования Дороги жизни по ней в Ленинград было доставлено более 1,5 миллиона тонн грузов и эвакуировано из голодного города около 1,4 миллиона человек.

1 мая 1942 года Военный совет Ленинградского фронта выпустил постановление о строительстве стратегического подводного 35-километрового трубопровода для транспортировки топлива в осажденный Ленинград.

Большой интерес представляют документы, которые касаются неизвестных ранее фактов об участии подводных лодок в боевых операциях на Ладожском озере. В 1942 году малые субмарины М-77 и М-79 по железной дороге были переброшены в воды Ладоги. Они вели разведку и провели 12 боевых выходов.

Завершает мультимедийную подборку документов Приказ №1 от 27 января 1944 года, подписанный командующим войсками Ленинградского фронта генерал-лейтенантом Говоровым. В нем сообщается, что войска фронта овладели важнейшими узлами сопротивления и опорными пунктами противника под Ленинградом и отбросили врага от города по всему фронту на 65-100 километров. В ознаменование одержанной победы и в честь полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады 27 января в 20:00 дали салют из 324 орудий.