У петербуржцев и гостей города появилась уникальная возможность побывать в башне противовоздушной обороны. До наших дней сохранить удалось немного. Башню на Лиговском проспекте удалось отреставрировать и сделать ее доступной для всех желающих. Всего в годы блокады в Ленинграде было 180 таких наблюдательных пунктов. Благодаря им военные могли оповещать местное население о воздушной атаке и точнее определять места падения бомб и снарядов. И это далеко не все. На экскурсию отправился Юрий Щербаков.

На крышу дома дореволюционной постройки ведет 181 ступенька. Подниматься приходится по черной лестнице, лифта нет. Уже на пятом этаже замедляется шаг и появляется одышка, хотя никто нас не торопил. 

Анастасия Красицкая,организатор проекта:
«Вот как раз первая остановка. Да, это реальные плакаты, которые висели в годы блокады практически в каждом дворе».

Бочки с водой и ящики с песком на чердаках теперь можно увидеть разве что в подобных иллюстрациях. А вот белая промазка деревянных перекрытий так и осталась, как память тех страшных лет.

И таких Н-ских чердаков в Н-ских домах на Н-ских улицах и проспектах блокадного Ленинграда были тысячи. На каждом круглосуточную вахту вели бойцы Местной противовоздушной обороны. 

Владимир Бараков,экскурсовод:
«Это простые ребята, которые прошли специальные курсы. Они никакого отношения к армии не имели. И, напоминаю, что аббревиатура расшифровывается как местная противовоздушная оборона. МПВО. А ребята по своему ее расшифровывали, называя себя «Местный Полк Веселых Оборванцев».

Современники и потомки дали другое имя этим героям. Памятник «Ангелам блокадного неба» установлен на углу Кронверкской улицы и Пушкарского переулка. 

На каждой крыше службу несли женщины-красноармейцы. В случае надвигающейся воздушной атаки они звонили в штаб. Впрочем, это было не единственной их обязанностью. 

8 сентября 1941 года фашисты обрушили на Ленинград шквал из фугасов и «зажигалок». Несколько кварталов затянуло густым дымом. Но вцелом город выстоял, в том числе благодаря тем самым «ангелам-оборванцам», каждый день и час рисковавшим своими жизнями все 900 дней блокады.