В гостях у программы «Хорошее утро» Татьяна Гилёва, психолог.

василий киров,ведущий:
Как объятия влияют на настроение? 
Татьяна Гилёва,психолог:
Очень позитивно. Причём, коллеги говорят, что при этом вырабатываются определённые гормоны, в частности, окситоцин. Этот гормон позволяет мозгу развиваться быстрее. 
людмила ширяева,ведущая:
Существует много статистик, согласно которым для счастья человеку необходимо или 8, или 12 объятий в день. Сколько же? Есть ли эта цифра? 
Татьяна Гилёва,психолог:
Мне больше нравится немножко другой подход. Мне нравится вообще сам факт о том, что объятия нужны. И то, что прерывать объятия может только ребёнок. Только ребёнок знает, когда он напитался, когда ему достаточно и когда он может отойти. У взрослых это делает тот, кто в этом больше нуждался. Важно быть внимательным к партнёру, чтобы это увидеть. С одной стороны партнёр может подавать нам невербальные сигналы, он может даже сам себя поглаживать. 
людмила ширяева,ведущая:
У кого потребность в объятиях больше — у ребёнка или у взрослого человека? 
Татьяна Гилёва,психолог:
Потребность огромная и у взрослых, и у детей. Но у взрослых есть способы как-то это добирать, мы можем снимать своё напряжение другими способами. А способность снизить тревогу ребёнка — это объятия взрослого человека, который за него отвечает. Поэтому ребёнку нужно максимально давать.