В гостях у программы «Хорошее утро» Людмила Колдунова, начальник отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Ирина Соколова, начальник отдела координации деятельности подведомственных учреждений Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. 

Василий Киров,ведущий:
С 1 января 2019 года оформлять пенсию в России будут по новым правилам. С этого года начинается поэтапное повышение пенсионного возраста.
Ирина Соколова,начальник отдела координации деятельности подведомственных учреждений Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга:

В соответствии с изменениями закона о занятости к категории граждан предпенсионного возраста относятся лица в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на выход на пенсию по старости. Если до 1 января этот возраст считался за два года до пенсионного, то теперь пять.

Кроме того, закон о занятости дополнен статьёй, которая предполагает дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста. А именно пособие по безработице граждане предпенсионного возраста будут получать в течение 12 месяцев. В то время как остальные граждане получают его не более шести месяцев.

Но в то же время закон о занятости предполагает некую дифференциацию условий, сроков и продолжительности периода выплаты пособия. То есть это будет зависеть от таких критериев, как основание увольнения с последнего места работы. Или продолжительность перерывов в трудовой деятельности.

То есть, если гражданин обратится в службу занятости после длительного, более одного года, перерыва в трудовой деятельности. Или если он будет уволен с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины.

Людмила Ширяева,ведущая:
На что надо обратить внимание тем людям, которые как раз и находятся в предпенсионном возрасте?
Людмила Колдунова,начальник отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга:
Чтобы повысить конкурентноспособность граждан предпенсионного возраста на рынке труда в рамках национального проекта «Демография» реализуются мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста.
Василий Киров,ведущий:
Даже если граждане работают, они могут переучиться?
Людмила Колдунова,начальник отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга:

Да, программа предусматривает обучение как для граждан занятых, которые хотят либо повысить свою квалификацию, либо найти себе другую работу. И для незанятых граждан, которые ищут работу. Причём незанятым гражданам будет выплачиваться стипендия. И любой гражданин предпенсионного возраста может обратиться в свой районный центр занятости с целью пройти курсы переподготовки или повышения квалификации. Также хочу обратить внимание работодателей. Они также могут обратиться в службу занятости для повышения квалификации или переподготовки своих работников.

Людмила Ширяева,ведущая:
А есть ли какой-нибудь топ профессий, на которые стоит переучиваться?
Людмила Колдунова,начальник отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга:
Это всё очень индивидуально. Я советую гражданам, которые будут обращаться к нам, посмотреть банк вакансий службы занятости, чтобы оценить свои возможности в плане трудоустройства. В случае затруднения в службе занятости гражданам окажут госуслугу по профессиональной профориентации, где расскажут о востребованных профессиях и помогут определиться в выборе.