75 процентов опрошенных ответили «да».

Горячая тема этой недели. Суммы в платежных квитанциях за декабрь неприятно удивили тысячи петербуржцев. В строке за отопление многие горожане увидели цифры почти в два раза превышающие ноябрьские. Общий счет в среднем увеличился примерно на 16 процентов, для многих семей это оказалось чувствительным ударом по карману.

В Жилищном комитете объяснили, что разница в ценах возникла из-за разницы температуры за окном: в декабре топили больше. А в комитете по тарифам напомнили, что с 1 января этого года до 20 процентов повысилась ставка НДС, и это обеспечило рост тарифов и на жилищные, и на коммунальные услуги на 1,7%. Впрочем, если сомнения в правильности начислений все-таки остаются, всегда можно обратиться за разъяснениями.

Не оплачивать счета и копить долг, разбираясь в сложных формулах начисления коммунальных платежей, специалисты не советуют. Если в счета закралась ошибка, вам обязательно сделают перерасчет.

Между тем, есть немало примеров, когда управляющие компании «раскидывали на всех» чужие долги или неправомерно включали в счета дополнительные расходные строки. Расчет как раз на тех, кто не читает платежку, а смотрит только на конечную сумму. Объясняется такая незаинтересованность граждан не только обычной ленью. Многие, кто пробовал спорить с коммунальщиками, говорят, что проще вникнуть в высшую математику, чем разобраться в правильности начислений. 

Телеканал «Санкт-Петербург» спросил у горожан, контролируют ли они свои коммунальные счета. Большинство ответили «да». 75 процентов нашей аудитории не верят до конца своей управляющей компании и готовы вникать в коммунальную арифметику. 25 процентов предпочитают не тратить время и не погружаться в расчеты, рассчитывая на добросовестность коммунальщиков.