В Северной столице сотворили медицинское чудо. Что представляет собой новая операция и как себя чувствует младенец расскажет репортаж Дмитрия Копытова.

Петербургские медики провели сложнейшую операцию. Врачи педиатрического университета совместно со специалистами из Федерального научного центра онкологии имени Петрова помогли пациентке с онкозаболеванием стать матерью в третий раз. 

По словам врачей, такую операцию с применением уникальной методики провели впервые в мире. Вмешательство уже назвали медицинским чудом: еще недавно беременность при таких обстоятельствах была категорически противопоказана. Дмитрий Копытов продолжит тему.

Этому обаятельному малышу Саше всего 5 дней от роду. Кроха пока, конечно, даже не догадывается, чего стоило докторам и маме его появление на свет. Однако все сложности мальчик уже привык переносить мужественно и сейчас почти не плачет. Словно дает матери отдохнуть после сложной беременности. У Валентины Васильевой это уже третий ребенок в семье. Но эти роды женщина точно запомнит надолго. В Петербург из соседнего региона она приехала с неутешительным диагнозом — злокачественная опухоль матки.

ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВА,пациентка СПбГПМУ: 
«Будучи беременной, уже я узнала. Мне сообщили. Приняли решение, что будем рожать. Страха такого не было, потому что изначально была под контролем опытных врачей».

Сразу две жизни на операционном столе спасали полтора десятка опытных неонатологов и онкогинекологов. В нашей стране метод так называемой баллонной окклюзии, когда через бедренную артерию беременной пациентке вводят катетер до аорты, а после извлечения ребенка временно останавливают кровототечение и удаляют злокачественную опухоль, пока применяют в единичных случаях. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Операция длилась около 4 часов. Даже опытные неонатологи называют ее медицинским чудом. Еще несколько лет назад сохранить ребенка беременной пациентке с таким диагнозом не удавалось». 
ДМИТРИЙ ИВАНОВ,и.о. ректора СПбГПМУ, главный неонатолог Минздрава России: 
«У нас все чаще и чаще рожают женщины, которым в принципе 5-10 лет назад беременность была категорически противопоказана. Мы должны понимать, что еще до недавнего времени это было абсолютным показанием для прерывания беременности на любом сроке».

Спасти жизни маленькому Саше и его маме смогли только сообща. На опасный эксперимент решились врачи педиатрического университета и Федерального научного центра онкологии имени Петрова. Уже через несколько дней пациентку с малышом выпишут. 

ВИТАЛИЙ РЕЗНИК, заместитель главного врача клиники СПбГПМУ по акушерству и гинекологии:
«Такие результаты быстрой реабилитации пациентки мы расцениваем как результат той технологии, которую мы применяем с целью минимизации кровопотери». 

Сейчас и мама, и малыш чувствуют себя хорошо. В ближайшие недели Саша должен заметно прибавить в весе. Пока — всего 2,700. 

МАРИНА ЛЕВАДНЕВА,зав. отделением физиологии новорожденных СПбГПМУ:
«Жизненные показатели совершенно нормальные: он хорошо ест, спит, не беспокойный человечек. Мы с ним познакомились сразу перед рождением. Я спросила маму: «Кого рожаем и как его будут звать?» И вот, Александр Евгеньевич ведет себя совершенно замечательно». 

К своим родным и любимым уже приезжал папа. О том, что рисковали жизнью ради рождения этого милашки, семья ни капельки не жалеет. 

ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВА,пациентка СПбГПМУ: 
«Это счастье! При такой тяжелой беременности увидеть результат — очень трогательно и волнительно».