Очередной субботний день для Александра Беглова, уже по традиции, начался с объезда строящихся объектов социальной инфраструктуры. В этот раз действующий губернатор направился в Красногвардейский район. Мария Евсюкова подробнее о том, какие процессы получают ускорение после визита градоначальника.

— Коляда, колядка, ехала лошадка, а лошадка на бочок, давай дядя пятачок.

— А за эти колядки, мои вам шоколадки.

191-я начальная школа-детский сад — это то, что хорошо построено и работает в Красногвардейском районе. Здание возвели по программе «Доступная среда», есть здесь пандусы, бассейн, медиатека. Но Александр Беглов сегодня проинспектировал и то, что плохо, а точнее долго здесь строится. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Все, кто не соблюдает сроки, кто не соблюдает качество работ — в «черный список». Им нет места работы в городе. Сразу им всем заявляю. Можете собирать вещи и уезжать. Никто вам не даст здесь работу, потому что обманываете жителей. Не просто обманываете, а создаете сложность для жителей, особенно новых районов».

Новое здание 147-ой общеобразовательной школы на 825 мест. Объект не введен в эксплуатацию из-за неоднократной смены подрядчика. Врио губернатора дал поручение завершить строительство до 1 июня, чтобы 1 сентября школа приняла детей Красногвардейского района. 

— Школа действительно хорошая, два бассейна для малышей.

— Еще бы нам одну.

— Еще одна запроектирована на 1000 мест. Надо собрать совещание.

Строительство новой школы по поручению Александра Беглова уже включили в адресную инвестиционную программу Петербурга на 2020-2021 годы. 

Посетил глава города и детский сад — долгострой на Пискаревском проспекте. Не позже 25 августа дошкольное учреждение должно принять детей, подчеркнул действующий губернатор. Социальный объект обеспечит местами 160 детей. 

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«По оценке застройщика, здание детского сада выполнено уже на 80 процентов. Проложены внутренние и внешние инженерные системы, сейчас ведется отделка помещений и установка отдельного теплового пункта. К июню все работы будут завершены».

Маршрут рабочего объезда Александр Беглов неожиданно изменил. Главу города заинтересовал новый каток. 

— Ярик? Какой спортсмен. Удалось на коньках покататься?

— Пока только в турнир играем. 

Пообщавшись с местными жителями, Александр Беглов направился в недавно открывшийся центр социальной помощи семье и детям. Глава города принял участие в мастер-классе и написал письмо труженику блокадного Ленинграда Юрию Кастэну, поздравив его с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Центру Александр Беглов вручил сертификат на интерактивную панель. А картину с видом на микрорайон Малой Охты, которую ему подарили, обещал повесить в Смольном. 

Дольше всего Александр Беглов задержался на последней точке объезда. В доме сопровождаемого проживания врио губернатора встретили с особым гостеприимством. Подопечные сами испекли для высокого гостя пироги с картошкой и яблочным джемом. Для людей с нарушением интеллектуального и физического развития глава города тоже подготовил подарок и подарил хлебопечь.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга